Устройство для транспортирования плоских пленок в проявочных машинах с направляющими -образного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и Й-с - Х 1к "и

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 443358

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зави имое от à".ò. свидетельства (22) Заявлено 12.08,71 (2! ) 168S648/18-10 (51) М. Кл. С 03d 3, 12 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет 19.10.70 (31) 150749 (33) ГДР

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 771.432(088.8) Дата опубликования описания 12.06.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Йоханн Вебер и Герд Матучевски (гДР) Иностранная фирма

«Комбинат ФЕБ Пентакон Дрезден» (гДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ПЛЕНОК В ПРОЯВОЧНЫХ МАШИНАХ

С НАПРАВЛЯЮЩИМИ U-ОБРАЗНОГО ТИПА

Изобретение относится к кинофототехнпке.

Известны устройства для транспортирования плоских пленок в проявочных машинах с направляющими U-образного типа, содержащие расположенные в бачках попарно смонтированные пластины с валиками одного диаметра: приводными и системой направляющих, выполненной в местах изменения направления пленки на 90 и 180 соответственно в виде двух и трех валиков.

Однако в известных устройствах происходит повреждение эмульсионного слоя пленки.

Для исключения повреждения эмульсионного слоя пленки в предлагаемом устройстве оси входного, выходного и нижнего направляющих валиков выполнены подвижными и расположены соответственно в двух вертикальных и одной наклонной прорезях в пластинах, а между направляющими валиками размещены дополнительные, диаметр которых составляет 0,4 диаметра первых, отстоящих совместно с дополнительными от приводных на расстоянии соответственно 1,2 — 5 и 8 — 20 толщины пленки, а на осях последних установлены фрикционные диски, контактирующие с дополнительными валиками.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — увеличенное изображение системы валиков в месте изменения направления пленки.

Устройство состоит из бачков 1, пластин 2, попарно соединенных поперечными стержнями 3 и выполненных с прорезями — вертикальными 4 и наклонной 5, валиками одного диаметра: приводными 6, 7, 8 и системой направляющих — входного 9, выходного 10, нижнего 11 с подвижными осями и дополнительными валиками 12, 13, 14, 15, диаметр которых составляет 0,4 диаметра направляющих и фрикционных дисков 16.

На прямых участках перемещения могут быть установлены (если этого потребует продолжительность обработки или длина обрабатываемой пленки) дополнительные комплекты валиков, состоящие из трех, расположенных рядом друг с другом приводных валиков 17, 18, 19. Длину прорезей устанавливают такой, чтобы зубья приводящих их в движение цилиндрических шестерен 20, 21 не смогла выйти из зацепления с цилиндрическими шестернями 22, 23. Наружные боковые поверхности приводного валика 7 и направля25 ющего валика 24 находятся на расстоянии а друг от друга, равном 1,2 — 5 толщины фотопленки, тогда как расстояние между наружной боковой поверхностью направляющего валика 24 от приводного валика 6 одинаково или

30 меньше толщины пленки. Расстояние в на443358

55 ружной боковой поверхности дополнительных валиков 12 и 13 от наружной боковой поверхности приводных валиков 7 и 6 составляет

8 —: 20 толщины фотопленки. Привод их производится фрикционными дисками 16, установленными на осях приводных валиков 7 и 6.

Вокруг нижнего приводного валика 8 установлены направляющие валики 11, 25, 26.

Привод направляющих валиков 25 и 26 производится цилиндрическими шестернями 27 и 28.

Привод дополнительных валиков 14 и 15 производится цилиндрической шестерней 29, установленной на оси приводного валика 8.

Привод (фиг. 2 и 3) всех приводных валиков осуществляется установленным сбоку червяком 30 и червячным колесом 31 и укрепленным на этой оси цилиндрическим зубчатым колесом 32 с подключением промежуточных шестерен 33, 34, 35.

Устройство работает следующим образом: горизонтально вводимая плоская пленка входит сначала своим передним краем между приводным 7 и направляющим 9 валиками.

Последний отходит вверх благодаря установке его оси в вертикальной прорези 4, устанавливая щель между указанными валиками в соответствии с толщиной пленки. После прохождения передним концом пленки этой щели она направляется на дополнительный валик

12, который направляет ее к щели между валиками 7 и 24. Как только передний край пленки войдет в эту щель, освобождается сжимающее усилие, удерживающее пленку при огибании ею дополнительных валиков.

Происходит выравнивание волнистости пленки, благодаря чему передний край пленки направляется для нормального перемещения.

При этом пленка освобождается от дополнительного валика 12 и приобретает снова волнистость, соответствующую приблизительно радиусу приводного валика 7. При движении пленки вниз ее передний край проходит через щель между приводными валиками 17, 18 и поступает к нижнему месту изменения направления. При прохождении пленки между направляющим 11 и приводным 8 валиками, валик 11 благодаря расположению своей оси в наклонной прорези 5 устанавливается в соответствии с толщиной пленки. Изменение направления пленки на 180 производится при помощи направляющих валиков 25, 26 и дополнительных валиков 14, 15 также, как в верхнем месте изменения направления пленки.

Для избежания выхода переднего края пленки из вертикального положения, что может произойти через щель между валикам и

8 и 26, ось последнего устанавливается несколько смещенно в направлении к оси валика 8, поэтому передний край пленки подводится к щели между транспортерными валиками 18, 19. Так как положение валиков 11, 25, 26 и двух дополнительных 14 и 15 по огношению друг к другу должно оставаться без изменения, оси этих валиков также устанавливаются соответствующим образом смещенно.

После того, как передний край пленки пройдет валики 19, 36, он поступает между валиками 24 и 6 и отклоняется дополнительным валиком 13 из вертикального в горизонтальное положение. Освобожденный от сжимающего усилия, оказываемого на пленку при изменении ею своего направления, валик 10, ось которого установлена в вертикальной прорези 4, приподнимается, благодаря чему создается расширенная щель, в которую и поступает передний край пленки. Пройдя при этом дополнительный валик 13, пленка воспринимает волнистость, соответствующую приблизительно радиусу приводного валика 6. Затем передний край фотопленки поступает в следующий бачок, например, с фиксатором, оборудованным таким же транспортирующим устройством, как и бачок 1.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования плоских пленок в проявочных машинах с направляющими U-образного типа, содержащее расположенные в бачках попарно смонтированные пластины с валиками одного диаметра: приводными и системой направляющих, выполненной в местах изменения направления пленки на 90 и 180 соответственно в виде двух и трех валиков, отличающееся тем, что, с целью исключения повреждения эмульсионного слоя пленки, оси входного, выходного и нижнего направляющих валиков выполнены подвижными и расположены соответственно в двух вертикальных и одной наклонной прорезях в пластинах, а между направляющими валиками размещены дополнительные, диаметр которых составляет 0,4 диаметра первых, отстоящих совместно с дополнительными от приводных на расстоянии соответственно

1,2 —: 5 и 8 —: 20 толщины пленки, а на осях последних установлены фрикционные диски, контактирующие с дополнительными валиками.

>и8 Я

Составитель Л. Теплова

Техред Н. Ханеева

Корректоры: Л. Денисова и Л. Орлова

Редактор С. Хейфиц

ПодгHcHop.

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1348/13 Изд. № 1284 Тираж 506

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,,5