Станок для гнутья брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 44341

Класс З f, 1

q6, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ станка для гнутья брусков.

К авторскому свидетельству И. Г. Авилова, заявленному 6 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 158596).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (59) Известны станки для гнутья брусков с использованием поворотных плеч, доставляющих опоры оги баем ым вокруг формы брускам.

В предлагаемом станке, относящемся к станкам указанного типа, оси поворотных плеч помещены вблизи их концов, служащих опорами торцам изгибаемого бруска, причем оси плеч связаны общей поперечиной, перемещаемой при помощи гидравлического пресса для изгибания бруска около неподвижной формы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка перед началом работы по изгибанию бруска; фиг. 2 — то же после изгиба бруска; фиг. 3 — вид сбоку видоизмененного станка перед началом работы.

Предлагаемый станок состоит из поворотных плеч 14 (фиг. 1, 2), шарнирно укрепленных при посредстве овей 9 на общей поперечине 4, связанной с поршнем 75 гидравлического пресса. Оси9 плеч 14 помещены вблизи концов 3 последних, служащих опорами для стальной ленты с выступами 6, на которую в свою очередь опираются торцы изгибаемого бруска 2.

Предварительно пропаренный брусок 2 укладывается между щеками стальной ленты с выступами 6 у концов 3 поворотных плеч 14. После установки бруска 2 поперечина 4 при посредстве поршня 75 гидравлического пресса перемещается вверх, причем брусок 2, упираясь в неподвижную форму 7, изгибается соответственно ее очертанию.

После изгиба бруска 2 на выступы 6 щек стальной ленты надевается полоса 73 с целью дальнейшего удаления изогнутого бруска из станка и передачи.его в изогнутом состоянии для просушивания.

Описанный станок может быть видоизменен, причем плечи 14 делаются иной формы, связываются друг с другом шарниром 8 (фиг. 3) и опираются на катки 5 неподвижных опор 7. В этом случае щеки стальной ленты, снабженные выступами 6, опираются на концы 10 плеч 14, прячем изгибаемый брусок 2 располагается между щеками стальной ленты аналогично описанному.

Изгибание бруска в видоизмененном станке производится формой 11, связанной с поршнем 15 гидравлического пресса, и в момент окончания процесса гнутья плечи 14 упираются в неподвижную стойку 12.

Предм е т изобретен ия. !

1. Станок для гнутья брусков с применением поворотных плеч, доставляющих опоры огибаемым вокруг формы брускам, отличающийся тем, что оси 9 плеч 14 (фиг. 1 и 2) помещены вблизи их концов 3, на которые опираются .щеки стальной ленты и торцы бруска, и связаны общей поперечиной 4, перемещаемой вместе с поршнем 15 гидравлического цилиндра для огибания брус- ка 2 около неподвижной формы 1.

2. Видоизменение станка по п. 1, отличающееся тем, что плечи связаны друг с другом общим шарниром 8 (фиг. 3) и имеют опоры на катках 5 между ука-, занным шарниром и концами 10, заключающими стальную ленту и брусок 2, изгибаемый путем перемещения связанной с поршнем 1 гидравлического цилиндра формы 11 до упора плеч в неподвижную стойку 12.

3. Применение на щеках стальной ленты выступов 6 (фиг. 1, 3) для связи их полосой 13 (фиг. 2) после выгибания бруска с целью удаления его из станка и последующего высушивания.

Тип. „П чзтньй Труа . Зак. 5258 — 400