Устройство для когерентного приема фазоманипулированных сигналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Воео(;:.:-:;=-нз.п1 т кйтбнт -, ::- . ";.":ические
Й ИЙД и 0 т 6т Я 1.11 Ь Ф.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 443455
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.72 (21) 1765023/26-9 (51) М. Кл. H 03d 3/02 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.74. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 28.12.76 (53) УДК 621.396.62 (088.8) (72) Автор изобретения
В. П. Гладков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА
ФАЗОМА Н И П УЛ И РО ВА Н Н ЫХ СИ ГНАЛО В
Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в приемниках сигналов с относительно-фазовой манипуляцией.
Известные устройства для когерентного приема фазоманипулированных сигналов содержат два подканала обработки сигнала— синфазный и квадратурный, а также местный генератор с частотой колебаний, равной «астоте принимаемого сигнала, который подключен к ситтфазному подканалу непосредственно, а к квадратурному подканалу — через фазовращатель на 90 . Каждый подканал такого устройства содержит последовательно соединенные перемножители, интеграторы, дополнительные и знаковые перемножители, а также последовательно соедииениыс выпрямители, интеграторы и компеисаторы, включенные между входом интегратора и вторым входом дополнительного перемиожителя. Устройство содержит также перекрестный персмножитель, соединенный с выходами дополнительных перемножителей, к которому последовательно подключены интегратор перекрестного канала и вспомогательная решающая схема. Выходы подканалов объединены сумматором, иа выходе которого установлен декодер.
Недостатком такого когерентного приемника является низкая надежность выделения опорного напряжения, что приводит к появлению на выходе канала дополнительных ошибок, снижающих достоверность принимаемой информации.
Целью изобретения является повышение надежности выделения опорной частоты.
В изобретении эта цель достигается включением между вспомогательной решающей схемой и вторым входом знакового персмиожитсля квадратуриого иодканала счетного
)Q триггера, а также включеи11см между вторым входом знакового иеремиожителя сиифазиого подкаиала и вторым входом квадратуриого подканала дополнительного знакового перемножителя, второй вход которого соединен с
15 выходом с-Iñòíoãî триггера.
На чертеже пр11всдеиа структурная схема прсдлагасмо1.о устройства для когерентного приема фазомаиииулироваииых clll налов.
Устройство содержит перемножители 1 и 2
20 сиифазиого ll квадратуриого подкаиалов, одни входы которых соединены между собой и являются входом устройства, а другие Ilx входы соединены с местным генератором 3 как непосредственно, так и через фазовраща25 Te7b 4. В каждохт 113 I70QKBH3;IQB 1тоследозательно с перемножителями 1 и 2 включе1ы интеграторы 5, 6, дополнительные псремиожители 7, 8 и знаковые перемножители 9 и
10. В каждом подкаиале между выходом ииЗз тегратора 5 и 6 и вторым входом дополни.
443455 г
23
40
65 тельного перемножителя 7, 8 содержатся последовательно соединенные выпрямители 11, 12, интеграторы 13, 14 и компенсаторы 15 и
16. К выходам дополнительных перемножителей 7 и Ь подключены входы перекрестного перемножителя 17, последовательно с которым соединены интегратор перекрестного канала 18 и вспомогательная решающая схема
19. Между вспомогательной решающей схемой 19 и вторым входом знакового перемножителя 10 включен счетный триггер 20, к выходу и входу которого подключены входы дополнительного знакового перемножителя 21, выход которого соединен со вторым входом знакового перемножителя 9. Выходы знаковых перемножителей 7 и 8 объединены сумматором 22, к которому подключен декодер 23.
11риходящий сигнал поступает на входы перемножителей 1 и 2 и перемножается с сигналом местного генератора 3, частота которого равна частоте сигнала, а фаза случайна. 11ри этом фаза сигнала местного генератора, поданного на перемножитель 2 сдвинута на 90 фазовращателем 4 относительно сигнала, поданного на перемножитель 1. Выходное напряжение с перемножителей 1 и 2 фильтруется интеграторами 5 и 6, представляющими собой фильтры, согласованные с огибающей единичного принимаемого сигнала. Выходное напряжение интеграторов поступает на один из входов дополнительных перемножителей 7 и 8, а затем на один из входов знаковых перемножителей 9 и 10. Одновременно, с выхода интеграторов 5 и 6 напряжение, модуль которого пропорционален в синфазном подканале косинусу разности фаз между принимаемым сигналом и сигналом местного генератора 3, а в квадратурном — синусу, поступает на выпрямители 11 и 12, осуществляющие снятие фазовой манипуляции сигнала. Выходное напряжение выпрямителей 11 и 12 дополнительно фильтруется интеграторами 13 и 14, имеющими большую постоянную времени.
Для компенсации постоянной составляющей шумового напряжения, возникающей вследствие наличия выпрямления смеси сигнала и шума, служат компенсаторы 15 и 16. С выхода компенсаторов 15 и 16 напряжение поступает на вторые входы дополнительных перемножителей 7 и 8. Величина сигнала на выходе дополнительного перемножителя 7 пропорциональна произведению мощности принимаемого устройством сигнала на квадрат косинуса сдвига фаз между принимаемым сигналом и сигналом местного генератора, а изменения знака этой величины определяются манипуляцией на передаче. В квадратурном подканале на выходе дополнительного перемножителя 8 величина сигнала пропорциональна произведению мощности принимаемого сигнала на квадрат синуса разности фаз.
В одни и те же моменты времени знаки выходных напряжений дополнительных перемножителей 7 и 8 могут отличаться, что oii ределяется абсолютнои величиной упомянутои разности фаз. Для согласования подканалов по знаку их выходных напряжений эти напряжения поданы на перекрестный перемножитель 17, а затем на интегратор 18. Выходное напряжение интегратора 18 имеет положительную полярность при одинаковых знаках напряжений, в подканалах, и отрицательную — при различающихся. Этим оостоятельством определяется и выходное напряжение вспомогательной решающей схемы 19, установленной на выходе интегратора 18. Это напряжение подается на счетный триггер 20 и дополнительный знаковый перемножитель 21.
Счетный триггер 20 перебрасывается из одного состояния в другое в моменты времени, соответствующие смене полярности напряжений в синфазном или квадратурном подканалах, вызванной расхождением фаз принимаемого сигнала и местного генератора.
Выходное напряжение триггера управляетработой знакового перемножителя 10. Дополнительный знаковый перемножитель 21 также служит для формирования напряжения, управляющего работой знакового перемножителя 9.
1 езультпрующие сигналы обоих подканалов суммируются сумматором 22, выходное напряжение которого по абсолютной величине пропорционально мощности принимаемого сигнала, а знак определяется манипуляцией на передаче. Выделение информации, заложенной в изменения этого знака, производится декодером 23, выход которого является выходом всего устройства.
Формула изобретения
Устройство для когерентного приема фазоманипулированных сигналов, содержащее в спнфазном и квадратур ом подканалах последовательпо соединенные iicðñìíoæèòåëè, интеграторы, дополнительные и знаковые перемножители, а также последовательно соединенные выпрямители, интеграторы и компенсаторы, включенные между выходом интегратора и вторым входом дополнительного перемножителя, местный генератор, подключенный к перемножителю синфазного подканала и, через фазовращатель — к перемножителю квадратурного подканала, а также последовательно соединенные перекрестный перемножитель, соединенный с выходами дополнительных перемножителей, интегратор перекрестного канала, вспомогательную решающую схему, сумматор, соединенный с выходами знаковых перемножителей, и декодер относительной фазовой манипуляции, от. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности выделения опорной частоты, между вспомогательной решающей схемой ивторым входом знакового перемножителя квад443455
Яхоп
;о
Х ф
Редактор Р. Киселева
Текред l0. Баранов
Корректор И. йозняковская
Заказ 50 16 Изд. _#_o 1866 Тпракк 901 По дппсиое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делана изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типографии, пр. Саптнова. 2 ратурного подканала включен счетный триггер, а между вторым входом знакового перемножителя синфазного подканала включен
Г-1
Т 1Г
Гу дополнительный знаковый перемножитель, второй вход которого соединен с выходом счетного триггера.