Способ спекания вольфрам-содержащей окалины и стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ь л| Щ,,1"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа спекания вольфрам содержащей окалины и стружки.

К авторскому свидетельству Е. П. Богоиильсиой, заявленному 5 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156682).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. тив. „Печатвыв 1 вул". Зак. 074.--400 (67) Для извлечения вольфрама из отходов производства, как-то окалины, стружки и порошкообразных отходов применялись до сего времени. для окалины— спекание с содой и селитрой с целью перевода в растворимый в воде ангидрид вольфрама (Иаа Wo ), для стружки— обжиг с солью и дальнейшее спекание полученной массы с содой и для порошкообразных отходов — окислительный обжиг и дальнейшее спекание полученного вольфрамового ангидрида с содой.

Предлагаемый способ состоит в спекании указанных отходов производства с нитритом натрия или с селитрой с добавлением угля, необходимого для образования нитрита. Коэфициент извлечения вольфрама из полученного таким образом вольфрамевого ангидрида выше, чем при применявшихся до сего времени методах.

Способ спекания вольфрам содержащей окалины и стружки и порошкообразных отходов производства твердых сплавов состоит в прибавлении в качестае окислителя нитрита натрия (1Ча No ) или селитры с добавлением угля, необходимого для образования нитрита, с которыми окалина, стружка или порошкообразные отходы смешиваются и спекаются в пламенно-отжигательных печах, причем добавленный к селитре уголь ведет к образованию нитрита натрия, окисляющего металлический вольфрам при нагреве; кроме того уголь, сгорая, образует более порис.ую массу, обеспечивающую лучшее окисление, Полученный в результате спускания вольфрамовый ангидрид (Na2Wo,) обычным образом растворяется в воде.

Предмет изобретения.

Способ спекания вольфрам содержащей окалины и стружки и порошкообразных отходов производства твердых сплавов, отличающийся тем, что в качестве окислителя применяют нитрит натрия (1Ча1Чо2) или селитру с прибавлением угля, необходимого для образова-! ния нитрита.