Устройство для оглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

443529 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заивлеио26.07.71 (2)) 1679584/28-1.3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25,06.79.Бюллетень ¹ 23

3 (5!) М. Кл.

А 22 B 3/06

Гееударстееяиьй кеиетет

СССР. .,". делан нзебретеия и еткРмткй (53) УДК 637.513.. 22(088. 8) Дата опубликования описания 28.06.79 (72) Авторы изобретения

Л, A. Минарский и С. С. Михайлик

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,"3 Я .ГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

И звестно, строиство для Огл;-сцен и я животных, содержашее бокс для животных с примыкаюшей к нему плошадкой для оператора и рабочий орган. Последний прс.дставляет собой накладываемые на голову животного, например, влектров -лку, влекгроды.

Однако такой процесс оглушения трудоемок и недостаточно надежен.

С целью снижения трудоемкости процесса оглушения и повышения его падеж30 ности в предлагаемом устройстве рабочий орган представляет собой оптический квантовый генератор, размешенный на каретке, устновленной над боксом с возможностеяо перемешенпя вдоль и поперек

35 него, гричем на каретке смонтированы также механизмы, обеспечпваюшие наклон генератора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Пля более точной наводки луча опти20 ческого квантового генератора последний снабжен подсветкой, содержашей лампу накалигания и фокусируюшую оптику.

Один пз механизмов наклона генератора состоит из кольца, муфты, полуосей и влектродвпгателя с редуктором, а другой — из рычагов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2разрез А-А .фиг,. 1 каретки одного механизма наклона генератора в продольной плоскости; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1 каретки другого механизма наклона генератора в поперечной плоскости, Устройство состоит из бокса 1 для животных, примыкаюшей к нему плошадки 2 для оператора, монтажной рамы 3 и смонгированных на последней силовых цилиндров 4 и 5, соответственно обеспечиваюших продольное и поперечное перемеше ние рабочего органа.

Рабочий орган выполнен в виде оптического квантового генератора 6, смонтированного на каретке 7. В устройство входят также гибкие шланги 8, металлические трубопроводы 9, кабели 10, чупы 11 управленич кареткой, влектро44352Я двигатель 1-, гпдронясос 13, пульт 1 управления генератором 6 I! мех: низмы наклоня последнего, обеспе чивяю!лие наклон генератора во взаимно перпендикулярных плоскостях. Один из eT!Ix механизмов располо>кен под кареткой 7, другой - над ней.

В первый механизм входят кольцо 15„ в котором с помощью полуосей 16 уста=-. новлен снабженный муфтой 17 генератор, !О и электродвигатель 18 с редуктором 1 9, к которому присоединена одна из полуосей 16.

Во второй механизм входят рычаги 20, одним концом жестко прикрепленные к кольцу 15, а другим - к осям 21, раз= мешенным в кронштейнах 22. Одна из осей 21 соединена с редуктором 23 электродвигателя 24.

Таким образом, первый механизм и генератор 6 с помощь!О рычагов 20 и осей 21 шарг1ирно подвешены на кронштейнах 22.

Генератор выполнен с объективом 25, подсветкой 26 и фокусирующей оптикой

27. Подсветка (лампа накаливания в кожухе) установлена тек, чтобы угол схождения оптической оси квантового генератора и подсветки был по возможности более острым, Точка пересечения двух лучей регулируется по среднему росту вида ог !у4 шаемых животных. Оптическая ось, квянтового генератора не должна выходить за границы светового пятна, перекрыва!Ошегo участок поражения на голове животного.

При работе силовыми цилиндрами 4 и 5 с помощью пульта 11 перемешают каретку 7, размещенную над боксом 1, 40 и TQ навлив а к>т ее и с монтирова нный, на ней оптический генератор 6 в необходимом поло>кении. Затем с пульта 14 у!. равле!ц!я !!г>!!!30г.: —;-: в ..е!!с-вие меуян,!змы наклона генеря оря (т.е. Осу!1:ествпяю!

Отклоне!!ие О1 О От всо "1:кя !иной оси) з для чс гО вкл!о !як>T двигатели Я и 24. В первом случае няклонястся только генераТ00, и эвйпл". !цяяс1 с полуосям! 16 ОтнО сительно кольца 15, во г3тором - reHepQT0p, K0JlhLt0 и e!Ielirpo!IEsH! QTe Ih 1 8 с редуктором 19 поворачивя огся вместе с осями 2 1 относ ител ьно кронштейнов

22. Таким образом осу!Иествляют няю!оп гецератсра в двух взаимно перпендикуE13IpIII rx г!лоскостях, При этом совмещают гфокуспрованный луч г!Одсветки с необходимой осластью головы животного. lIQлее с I.y;II TQ 14 приводят B действие генератор, который лу-!ом оглушает животное.

Формула иэобре e ния

1. Устройство для ог>-,ущения животных, содержащее бокс для животных с примы>кающей к нему площедкой для оператора и рябо!ий орган, О т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью сии>кения трудоемкости процесса оглушения и г:свышения его надежности, рабочий сргап пэедс гявляет с!сбой оптический квантовый генератор, размещенный ча каретке, установленной цад боксом с возмо>кность!о перемещения вдоль и поперек негo, причем ня каретке смонтированы ханже механизмы, обеспечиваю!Дие наклон генератора Е3 двух взимьо перпендикулярньгх плоскостж, 2. Устройство по и. 1, 0 Y Jl и ч я юш е е с я тем, что, с целью точной наводки лу!я генератора, последний снабжен подсветкой, состоящей из лампы накаливания и фокусируюшей оптики.

3. f CTpOIICTBO IIO II. 1, LI е е с я тем, что Один из механизмов наклона генератора состоит иэ кольца, муфты, полуосей и электродвигателя с редуктором, а другой — иэ рычагов.