Устройство для автоматической искровой записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для автоматической искровой записи.

К авторскому свидетельству Н. В. Олехновича, заявленному

16 мая 1934 года (спр. о перв. № 147653).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предлагаемое устройство основано на периодической компенсации измеряемого напряжения другим меняющимся в заданных пределах напряжением, причем в момент наступле- ния полной компенсации происходит пробой искрой бумажной ленты, перемещаемой при помощи часового механизма в точке, соответствующей величине измеряемого напряжения.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Измеряемые напряжения 1, 2, 3 посредством вращающегося коммутатора 4, 5, 6 поочередно включаются в цепь генератора переменного тока 8 с вращающимся постоянным магии- том (якорем) 7. Подача напряжения производится предварительно через какой-либо преобразователь 11 постоянного тока в переменный (например, по типу тиккера, микрофона и т, и.), а затем на обмотку трансформатора 9. Вследствие этого уравнительный разностный ток между источником измеряемого напряжения 1, 2, 3 и генератором 8 преобразуется в пуль- сирующий и возбуждает во вторич- ной обмотке трансформатора 10 переменное напряжение, подаваемое через усилитель 12 и выпрямитель 13 к ламповому генератору 14 таким образом, чтобы его работа благодаря этому прекращалась. Это может быть достигнуто, в частности, путем подачи выпрямленного напряжения отрицательныа полюсом на управляющую сетку одной из катодных ламп генератора 14.

При вращении якоря 7 напряжение на зажимах генератора 8 получает различные мгновенные значения, причем в некоторой точке кривои величина ее мгновенного амплитудного значения станет равной величине измеряемого напряжения. В эти моменты уравнительный ток прекращается, и одновременно с сеток катодных ламп генератора 14 исчезает запирающий их отрицательный потенциал.

Таким образом генерирование наступает лишь в моменты равенства измеряемого и ком пенсируемого напряжений. Поскольку синхронно с якорем генератора вращается рычаг 20, каждому угловому положению последнего соответствует определенное значение компенсирующего, а следовательно, и измеряемого напряжения.

Благодаря этому представляется возможным по положению рычага 20 относительно поверхности бумаги в момент компенсации определять величину измеряемого напряжения.

Для регистрации углового положения рычага 20 в моменты наступления компенсации служит следующее устройство. Рычаг 20, укрепленный, как было указано выше, на оси, «ращающейся по скорости и фазе синхронно с осью генератора 8, выполнен из изоляционного материала и снабжен на конце металлическими наконечниками 21. Между концом рычага 20 и специальной дужкой 24 перемещается бумажная лента 19. При наступлении компенсации напряжение от генератора 14 через повышающий величину напряжения трансформатор 1б подается на наконечники 21 и вызывает между последними и заземленной дужкой 24 искру, пробивающую бум а гу.

Вследствие синхронного вращения якоря 7 и рычага 20 бумага может быть непосредственно проградуирована в значениях измеряемого напряжения.

Промежуточное устройство состоит из трансформаторов 1б и коммутатора 17, вращающегося синхронно с коммутатором 4, 5, б, а также KQMмутатора 18, обеспечивающего попеременное включение в различных комбинациях и количестве наконечников 21, причем комбинации эти меняются при каждом переключении измеряемых напряжений 1, 2, 3, что дает возможность получения многократной записи в виде нескольких отдельных прерывистых кривых, каждая из которых записана комбинацией точек, отличной от записи соседней кривой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической искровой записи слабых токов и напряжений, в котором измеряемое напряжение периодически компенсируется известным напряжением, беспрерывно изменяемым по величине в некоторых заданных пределах, отличающееся применением искрового разрядника, приводимого в непрерывное круговое вращение в плоскости, перпендикулярной к направлению перемещения бумаги, синхронно с приспособлением, меняющим величину компенсирующего напряжения пропорционально углу поворота разрядника, с той целью, чтобы пробой бумаги искрой происходил в точке диаграммы, соответствующей моменту полной компенсации исследуемого напряжения эталонным.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве источника компенсирующего напря>кения применен генератор переменного тока, якорь которого непосредственно связан с осью вращающегося разрядника.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения многократной записи при помощи различных комбинаций и размеров пробиваемых отверстий, применены несколько скрепленных вместе и изолированных друг от друга искровых разрядников, предназначенных для поочередного их включения в различных сочетаниях одновременно с переключением измеряемых цепей.