Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, t5- Ц

АВТОРСКОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(Т(НИ(ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

К авторскому свидетельству М. P. Котец, заявленному 14 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 147549).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения (7 ) В предлагаемых автоматических весах для жидких тел с применением двух опрокидывающихся ковшей наполнение последних производится через помещенные в отростках питательной трубы подпружиненные клапаны, служащие для уменьшения струи жидкости к моменту поступления равновесия весов и снабженные трубчатыми стержнями, внизу которих помещены клапаны меньшего размера для стока через них струи жидкости до момента наступления равновесия. Открытие и удержание клапанов в открытом положении производится помощью защелок, управляемых скобами, укрепленными на ковшах.

На чертеже изображен вертикальный разрез клапана к автоматическим весам для жидких тел.

Опрокидывающиеся в противополож, ные стороны ковши автоматических весов, подвешенные к одному из плеч коромысла, снабжены скобами 1 и 2, помощью которых производится управление клапанами для последовательного наполнения ковшей жидкостью.

B отростках 3 питательной трубы, расположенных над ковшами, помещены клапаны 4, снабженные трубчатым стержнем 5 и отжимаемые вверх пружинами 6.

Нижние отверстия трубчатых стержней 5 клапанов служат гнездами для клапанов 72 меньшего диаметра. Стержень 5 связан с плечом качающегося рычага 7 и снабжен выемкой 8 для защелки 9, нагруженной пружиной 70 и связанной с рычагом 17.

При поднятии пустого ковша скоба 7 его воздействует на плечо рычага 7 и тем открывает клапан 4, а жидкость через него поступает в ковш. По мере наполнения жидкостью ковш начнет опускаться и при подходе к моменту наступления равновесия весов скоба 2 надавливает на конец рычага 11 и этим сжимает пружину 10 и оттягивает защелку 9, которая до этого удерживала клапан 4 в открытом положении, заскочив в выемку 8. Под действием пружины 6 клапан 4 закрывается, а трубчатый стержень 5 его поднимается и тем открывает оставшийся на месте клапан 72меньшего диаметра, через который и вытекает струя жидкости до момента наступления равновесия. В этот момент скоба 1 заполненного и опрокидывающегося ковша воздействует на рычажок 73, освободив пружину, помощью которой закрывается клапан 12, и течение жидкости прекращается.

Йвтоматические весы для жидких тел с применением двух опрокидывающихся ковшей, подвешенных к коромыслу, отдичающиеся тем, что, с целью уменьшения струи жидкости к моменту наступления равновесия весов, применены помещенные в отростках питательной трубы подпружиненные клапаны 4, удерживаемые в открытом положении помощью эащелок 9, управляемых скобами 2 ковшей, стержни, каковых клапанов выполнены трубчатой формы, причем нижние отверстия этих клапанов являются гнездами других клапанов 12 меньшего диаметра, предназначенных для стока, через них струи жидкости до момента наступления равновесия весов.

Тил..Печачный Труд". Зак. 49б4 4p0