Устройство для автоматического регулирования температуры в печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44365

Класс 42 i, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования температуры в печах.

К авторскому свидетельству Н. М. Ш. Тейтель и В. С. Сырокомского, заявленному 26 ноября 1934 года (спр. о перв. № 15?989).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (П) Широко известны терморегуляторы, в которых реверсивный сервомотор, управляющий заслонкой (вентилем или т. п.) печи, снабжается двумя обмотками возбуждения, действующими одна против другой и управляемыми с помощью индикатора температуры, Эти устройства имеют тот недостаток, что в них управление электрическими цепями указанных обмоток осуществляется посредством контактных измерительных приборов, являющихся промежуточными элементами между сервомотором и индикатором температуры. В предлагаемом терморегулирующем устройстве, с целью непосредственного электрического соединения цепи возбуждения сервомотора с цепью индикатора температуры, обе обмотки возбуждения сервомотора соединены постоянно с источником тока и в цепь одной из них включена палочка из окиси металла, например, из окиси циркония, помещенная в печь и служащая индикатором температуры.

При этом следует отметить, что применение окисей в качестве индикаторов температуры само по себе не является новым, а новизна предлагаемого устройства заключается в особом способе включения элементов терморегулирующего устройства.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

Сервомотор 1, 3, 4 служит для привода заслонки (вентиля или т. п.), регулирующей подачу топлива в печь приспособления.

Сервомотор 1,3, 4 имеет две обмотки возбуждения 3 и 4, питаемые от источника 5 постоянного тока. Эти обмотки возбуждения действуют одна против другой и потому магнитный ток возбуждения сервомотора определяется разностью ампервитков обмоток 3 и 4.

Якорь сервомотора питаетсяотисточника 2 постоянного тока, имеющего напряжение в 2 — 4 вольта. Это напряжение достаточно для того, чтобы через неподвижный якорь 1 протекал нормальный ток.

Последовательно с обмоткой 3 включен реостат б, а последовательно с обмоткой 4 †палоч 7 из окиси металла, например, из окиси циркония, помещаемая в пламя печи.

При малых температурах через обмотку 4 течет слишком малый ток, так как сопротивление палочки 7 велико; поэтому будет преобладать действие обмотки

3 и якорь 1 будет вращаться в сторону увеличения подачи топлива.

При слишком же больших температурах через обмотку 4 потечет значительный ток; индукторная система сервомотора перемагнитится и якорь начнет вращаться в сторону уменьшения подачи топлива.

Механическая передача между сервомотором и вентилем на чертеже не показана, Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования температуры в печах и т. п., в котором для привода подающего топливо вентиля применен реверсивный сервомотор, имеющий две действующие противоположно друг другу обмотки возбуждения и управляемый индикатором температуры, отличающееся тем, что, с целью непосредственного электрического соединения цепи возбуждения сервомотора с цепью индикатора температуры, обе обмотки 3 и 4 возбуждения сервомотора соединены постоянно с источником тока, и в цепь одной из них включена палочка 7 из окиси металла (например из циркония), помещенная в печь и служащая индикатором температуры.

2. При устройстве по п. 1 применение реостата б, включенного в цепь второй обмотки возбуждения и служащего для установки среднего значения температуры регулирования.

Тнп. „Печатный Труд". Дан. % 5386 — 400