Снегомерная рейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 Ь, 20;

421, 1

М 44366

ИЯИЙ1 ÊÇ,ББЫЮ В 13МИЧЯ1

ОПИСННИЕ с негомерной рей ки.

К авторскому свидетельству П. С. Новикова, заявленному 31 октября

1933 года (спр. о перв. No. 136989).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предлагаемая снегомерная рейка имеет целью упрощение работ по измерению глубины снежчого покрова путем механической записи показаний ее.

Для этого на стержне рейки, укрепленном на основании и снабженном пластинкой с цифрами, подвижно установлен печатающий аппарат, служащий для регистрирования показаний рейки, связанный с измерительным опускаемым в снег стержнем и приводимый в действие путем нажатия на рычажок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку снегомерной рейки; фиг. 2 — вид печатающего аппарата.

На основании 19 укреплен стерженьстойка 3 рейки, на котором подвижно вдоль него установлен печатающий аппарат 1. На стержне 3 рейки, снабженной пластиной 14 с выпуклыми цифрами, помещена передвижная муфта 2, связанная с измерительным стержнем 4, установленным в направляющем ушке 16.

Плечо 12 стержня 4 шарнирно соединено с плечом 11 аппарата 1; последний связан пружиной 15 с плечом 12. Посредством планки 5 муфта 2 соединена с подвижным по стойке 3 хомутиком 6, несущим пружинящую храповую собачку 7, взаимодействующую с храповиком 16 печатающего аппарата, йппарат снабжен валиком 13, несущим штемпельную краску для смазывания цифр рейки. Внутри аппарата установлена катушка 20 с намотанной на нее бумажной лентой 17, перекинутой для сматывания при работе на валик 21, жестко связанный с храповиком 16 . К муфте 2 шарнирно прикреплен коленчатый рычажок 9, несущий на своем плече вилку 10, связанную с прижимной штемпельной подушко" 8, помещенной сзади бумажной ленты 17. Основание 19 снабжено прорезом 22 для пропуска стержня 4 при измерении глубины снежного покрова.

При пользовании предлагаемой рейкой аппарат 1 за муфту 2 перемещают вниз. В тот момент, когда нижний конец стержня 4 пройдет прорез 22 и будет находиться на уровне нижней части основания 19, прижимная подушка 8 будет находиться против нулевого деления пластины 14, выпуклые цифры которой предварительно смазаны краской с валика 13. Опустив конец стержня 4 через снежный покров на твердый грунт, нажимают рукой на рычажок 9, который помощью вилки 10 прижимает подушкой 8 вместе с аппаратом 1 ленту 17 к соответствующей цифре пластины 14, в зависимости от глубины снежного покрова, чем и регистрирует на ленте показание рейки. В это время храповая собачка 7 проскакивает за зуб храповика 16, и при отпускании рычажка 9 аппарат под действием собственного веса

Гt и пружины 15 отжимается от стержня 3 рейки, и собачка 7 поворачивает храповик 1б, перемещая тем ленту 17 для записи следующего отмера. При установке рейки на новой точке повторяется описанный выше процесс.

Предмет изобретения, 1. Снегомерная рейка, отличающаяся тем, что она снабжена передвижным вдоль стержня 3 рейки и устанавливаемым на нем в зависимости от толщины снегового покрова печатающим аппаратом 1, приводимым в действие путем нажатия на рычажок 9 и служащим для регистрирования показаний рейки.

2. При рейке по п.1 применение печатающего аппарата, состоящего из служащего для нанесения краски на цифры рейки валика 13, катушки с бумажной лентой, служащего для намотки ленты валика, поворачиваемого посредством драповой собачки 7 при нажатии на рычажок 9, и штемпельной подушки, прижимающей ленту к цифрам рейки при нажатии на рычажок 9.

Тик. „Печатный Труд". Зак. 4964 — 400