Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 42k, 7

44368

ОПИСАНИЕ динамометра.

К авторскому свидетельству Н. П. Коняева, заявленному ЗО октября

1934 года (спр. о перв. № 156411).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Стержневой динамометр, работающий на простое растяжение, требует, для получения сколько-нибудь заметных удлинений, стержня большой длины (примерно около 1 метра). Это ограничивает его применение лабораторной обстановкой и главным образом в качестве эталона. Стержень указанной длины не может быть применен при сжатии, так как появляется опасность возникновения продольного изгиба. Предложенный динамометр стЕржневого типа предназначается для устранения указанных недостатков.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого динамометра.

Упругая часть динамометра состоит из центрального стержня 1 и ряда полых цилиндрических частей 2, входящих одна в другую, как трубы телескопа, и прочно соединенных друг с другом последовательно то сверху, то снизу. Измеряемая сила, приложенная к части 3 (часть 10 динамометра при этом надлежащим образом закрепляют), растягивает одни элементы 5 и одновременно сжимает другие 6, причем эти деформации растяжения и сжатия последовательно суммируются. Суммарное перемещение нагруженных частей относительно ненагруженного наружного кожуХа 7 передается рычажком 8 индикатору 9 обычного устройства.

Как легко видеть, предлагаемый динамометр может быть применен и при сжатии, так как вследствие малой длины отдельных упругих его частей 2 опасность возникновения продольного изгиба отпадает.

Предмет изобретения.

Динамометр, отличающийся тем, что он состоит из телескопически входящих друг в друга упругих частей 5, 6, последовательно скрепленных друг с другом по концам, причем свободные концы первого и последнего звена скреплены с частями 3, 10 динамометра, непосредственно воспринимающими измеряемую нагрузку и реакцию.