Приспособление для испытания образцов строительных материалов на раздавливание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 28, 89

Х 44372

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ приспособления для испытания образцов строительных материалов на раздавливание.

К авторскому свидетельству ь. Г. Скра88таева, заявленному 11 января

1935 года (спр. о перв. № 160694).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Р.1 — R ° z, откуда я

R= —, (8з>

На большинстве наших построек отсутствуют прессы для испытания строительных материалов на раздавливание..

Таких прессов зачастую нет даже на большинстве бетонных, кирпичных и других заводов, изготовляющих строительные материалы. До последних лет прессы в небольшом количестве ввозились из-за границы, на что затрачивалась валюта.

Теперь наши заводы начали строить прессы, но пока небольшой мощности и к тому же они обходятся дорого. Цель предлагаемого приспособления — дать строительству весьма простой и дешевый пресс для испытания образцов строительных материалов на раздавливание, который мог бы быть легко изготовлен стройками и заводами своими средствами.

На чертеже изображен вид предлагаемого приспособления сбоку.

Прибор заключает в себе две железных сварных балки 1 с прямоугольными вырезами 2, 2, которые стягиваются внизу одним, двумя или тремя болтами 3, проходящими вдоль балок через отверстия в наваренных накладках 4, 4 и 5, 5. Отверстия в накладках 4, 4 для болтов круглые, в накладках же 5 — 5— овальные. В вырезы балок вставляются четыре железных квадратных пластинки б, две из которых служат опорами для испытуемого образца 7. Размеры пластинок соответствуют поперечному сечению образца. Между каждой парой пластинок вставляются в углубления стальные шарики 8, которые служат шарнирами. Метод испытания заключается в том, что подлежащий испытанию образец закладывается между опорными плитами, болты стягиваются гайками так, чтобы поверхности обеих балок лежали в одной плоскости. Затем весь прибор ставится на две опоры 9, 9 и нагружается двумя разными грузами Р, Р постепенно до тех пор, пока кубик не будет раздавлен. Разрушающее усилие для образца вычисляется из условия равенства момента внешних сил моменту внутренних сил.

Обозначим через Р величину каждого из грузов в момент разрушения, через l — пролет от опоры до точки приложения груза Р, через z — плечо внутренних сил (от оси кубика до оси болта) и через Я вЂ” разрушающее усилие, приходящееся на образец. Тогда из условия равновесии найдем:

Отношение — может быть сделано равным 10, 20 и более.

Приспособление может применяться для раздавливания образцов различных размеров, от самых малых (2 )< 2 сл- ) до больших (20 р, 20 сл ). При этом требуется только произвести расчет прочности частей самого прибора.

Нагрузка на прибор может осуществляться как непосредственным подвешиванием грузов, так и рычагом, который на чертеже для простоты не показан.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для испытания образцов строительных материалов на раздавливание, отличающееся применением в качестве сдавливающих органов двух балок 1, 1 с точками опоры 9, 9, стягиваемых болтами 3, снабженных вырезами 2 для помещения образца 7 между ними и нагруженных внешними, приложенными к каждой балке равными силами Р, симметрично расположенными по отношению к образцу.

2. Б приспособлении по и. 1 применение накладок б с шариковыми шарнирами 8 для зажатия испытуемогообразца 7 между ними.

Тин.,!печатный Труд, Зак. 5165 — 400