Способ правки фасонного шлифовального круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„t 443749

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскнн

Сониалнстичвскик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10.66 (21) 1105322/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.07.75 (51) М. Кл. В 24Ь 53/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений, н открытий (53) УДК 621.924(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Беленький и В. Л. Белостоцкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРАВКИ ФАСОННОГО ШЛИФОВАЛЪНОГО

КРУГА

Предмет изобретения

Изобретение относится к шлифованию преимущественно режущих инструментов, имеющих профильные канавки на своей поверхности.

Известны способы правки фасонного шлифовального круга двумя установленными на одной оси правящими кругами, рабочая поверхность каждого из которых соответствует части профиля круга.

Осуществление правки кругов, предназначенных, например, для шлифования канавок режущего инструмента, известными способами вызывает затруднения, так как на правящих кругах сложно наносить профиль в связи с ограниченностью места расположения профилирующих инструментов.

Предложенный способ отличается тем, что ось правящих инструментов располагают под углом скрещивания к оси шлифовального круга.

Это упрощает процесс правки кругов, так как увеличивается место для расположения профилирующих инструментов.

На фиг. 1 показана схема осуществления предложенного способа; на фиг. 2 — правящие и шлифовальный круги, вид сверху.

Правку шлифовального круга 1 осуществляют двумя правящими кругами 2 и 3, установленными на общей оси 4 и вращающимися от одного двигателя 5.

Ось 4 правящих кругов скрещивают с осью

6 шлифовального круга 1 на угол ф. 3а счет этого увеличивается расстояние между кругами 2 и 3, необходимое для размещения про5 филирующих инструментов 7 и 8.

На правящем круге 2 наносят с помощью профилирующего инструмента 7 профиль, соответствующий части профиля шлифовального круга 1. На втором правящем круге с по10 мощью профилирующего инструмента 8 наносят профиль, соответствующий друтой части профиля шлифовального крута.

В результате правки одновременно двумя правящими кругами на поверхности шлифо15 вального круга образуется сразу весь требуемый фасонный профиль.

Способ правки фасонного шлифовального круга двумя установленными на одной оси правящими крутами, рабочая поверхность каждого из которых соответствует части про25 филя круга, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса правки, например, кругов, предназначенных для шлифования канавок режущего инструмента, ось правящих кругов располагают под углом скрещивания

30 к оси шлифовального круга, Составитель И. Проскурякова

Редактор Л. Народная Техред Т. Миронова 1(орректор Л, Брахнина

Заказ 1437у3 Изд. № 609 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2