Червячный пресс для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНЯ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 44377 9

Союз Советских

Соцлалистическнх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.04.72 (21) 1779512/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) M. Кл. В 29f 3/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения В. И. Блохин, Н. К. Глобин, А. Ф. Гуйда, М. И. Попов, Б. Д. Воронков и Б. М. Прудовский (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов на червячных прессах, в частности оно найдет применение на заводах синтетического каучука, использующих отжимные червячные прессы в линиях сушки и выделения.

Известен червячный пресс для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочным и выгрузным приспособлениями корпус, внутри которого расположен вал с червячными втулками, имеющий вторую опору, установленную в выгрузном приспособлении.

При переработке на известном прессе каучукоподобных полимеров, например, при их обезвоживании, вторая опора быстро выходит из строя из-за сухого трения между ней и валом.

В предлагаемом червячном прессе в отличие от известных вторая опора выполнена в виде втулки с отношением ее длины к диаметру вала в пределах 1,5 — 2,5, установлешюй по отношеншо к валу с зазором 0,02 — 0,03 от его диаметра, что увеличивает срок службы второй опоры при обезвоживании каучукоподобных полимеров путем ее смазки перерабатываемым материалом.

На фиг. 1 изображен описываемый червячный пресс, продольный разрез, на фиг. 2— вид по стрелке А на подшипник (вторую опоpy), на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Червячный пресс состоит из разъемного фильтр-корпуса, образованного наборными прямоугольными фильтрующими пластинами 1, которые опираются на бугеля 2, стяги5 ваемые по вертикальному разъему болтами 3, вала 4 с отдельными червячными втулками 5, выгрузного приспособления 6 с установленной в нем второй опорой —.подшипником 7. Вал 4 имеет выносной подшипниковый узел 8, pacIo положенный вблизи загрузочной воронки 9 и приводится во вращение приводом 10. Фильтрующие пластины 1 удерживаются в корпусе пресса клиньями 11. Между фнльтрующими пластинами на бугслях установлены ироклад15 ки, образующие щели для удаления влаги.

Для улучшения перемешивания каучука в вертикальном разъеме корпуса установлены ножи 12.

Для увеличения срока службы второй опоры вала — подшипника 7 — последний выполнен в виде втулки, длина l которой составляет 1,5 — 2,5 диаметра d вала 4, причем

25 втулка установлена по отношегнпо к валу с зазором Л 0,02 — 0,03 от его диаметра, что обеспечивает проход перерабатываемого материала через этот зазор и смазку подшипника 7.

30 Работает червячный пресс следующим образом. — 443779

Вид4

Риг 2

При вращении вала 4 происходит уплотнение, перемешивание и перемещение суспензии каучука от загрузочной воронки 9 к выгрузному приспособлению 6 с одновременным отжатием влаги и отводом ее через щели между фильтрующими пластинами 1. Червячные втулки 5 в процессе работы не контактируют с фильтрующими пластинами 1, так как вал

4 опирается на две опоры 8 и 7, и этим обеспечивается гарантированный зазор между ними. Подшипник 7 смазывается перерабатываемым полимером, что устраняет загрязнение полимера минеральной смазкой, и, следовательно, гарантирует сохранение высокого качества перерабатываемого материала.

Предмет изобретения

Червячный пресс для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочным и выгрузным приспособлениями корпус, внутри которого расположен вал с червячными втулками, имеющий вторую опору, установленную в выгрузном приспособлении, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы второй опоры при обезвоживании каучукоподобных полимеров путем ее смазки перерабатываемым материалом, вторая опора выполнена в виде втулки с отношением ее длины к диаметру вала в пределах

1,5 — 2,5, установленной по отношению к валу с зазором 0,02 — 0,03 от его диаметра.

44З77Е

5 - -b Ра г .5

Чд0ЛРНОВ 6ЛО и

Редактор Д. Пинчук

Заказ 736/8 Изд. ¹ 399 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дечам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. "

Составитель 3. Гольтякова

Техред О. Гуменюк

Корректоры: Л. Котова и Т. Добровольская