Литьевая форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< п 443780

Соктз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.03.73 (21) 1888806/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень;¹ 35

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. В 2911 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057(088.8) (72) Авторы изобретения

П. Т. Хомсков и В. Д. Морозов

Чебоксарский ордена Трудового Красного Знамени завод им. В. И. Чапаева (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА

Предлагаемое изобретение может быть использовано заводами резинотехнических изделий при изготовлении крупногабаритных армированных резиновых изделий.

Известны литьевые формы для изготовления резиновых изделий, состоящие из двух полуформ и содержащие литниковые и контрольные каналы.

В таких формах литниковые и контрольные каналы выполнены в разных местах, что приводит к образованию на поверхности изделия дополнительных неровностей после удаления с него облоя и резины, заполняющей контрольные и литниковые каналы.

Цель изобретения — улучшение качества поверхности изделий.

Это достигается тем, что контрольные каналы выполнены сообщающимися непосредственно с литниковым каналом.

На чертеже изображена литьевая форма в разрезе.

Форма состоит из нижней 1 и верхней 2 полуформ, образующих полость для формования изделия 3, содержащего арматуру 4. На верхней плите выполнены литниковый канал 5 и сообщающиеся непосредственно с ним контрольные каналы 6. Литьевая плита 7, имеющая литьевой канал 8 и канавки 9 для выхода избытка смеси из контрольных каналов 6, наложена на верхгпою полуформу 2. Винты 10 служат для извлечения изделия из верхней полуформы 2, отверстия а — для выталкивания или съема изделий с нижней полуформы 1.

5 Работа на такой форме производится следующим образом.

Сначала собирается нижняя полуформа 1 с арматурой 4, затем на нижнюю полуформу ставится верхняя полуформа 2. Литьевая пли10 та 7 накладывается на верхнюю полуформу 2.

В таком виде форма ставится на стол .питьевого пресса, где производится заполнение полости формы резиновой смесью под давле15 нием через литьевые 8 и литниковые 5 каналы. После заполнения полости формы резиной давление в полости и литниковом канале

5 резко повышается, и избыточная резиновая смесь из контрольных каналов G и канавок 9

20 выдавливается за торец формы. Появление избыточной резины из канавок 9 свидетельствует о заполнении полости формы резиной.

На этом процесс литья прекращается. Форма снимается со стола литьевого пресса. С фор25 мы снимается лптьевая плита 7, а форма ставится на вулканизационный пресс.

По окончании процесса вулкапизации фор. му снимают с пресса, вручную или механизированным способом снимают верхнюю полу30 форму. При этом изделие 3 остается на ниж

443780

Предмет изобретения

Составитель В. Фуралев

Корректоры: Л Котова и Т. Добровольская

Редактор Т. Загребельная

Техред О, Гуменюк

Заказ 736/9 Изд. № 399 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ней полуформе. Затем винты 10 отворачивают и изделие снимают или выталкивают из нижЛитьевая форма для изготовления резиновых изделий, состоящая из двух полуформ и 5 содержащая литниковый и контрольные каналы, отличающаяся тем, что, с целью ней полуформы через отверстия а. Далее все операции повторяют. улучшения качества поверхности изделий, контрольные каналы выполнены сообщающимися непосредственно с литниковым каналом.