Прибор для определения числа полупериодов колебания проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для определения числа полупериодов колебания проводов.

К авторскому свидетельству Н, Ф. Никулочкина, заявленному 16 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163212).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. фб

Тип..Печатный Труд . Зак. 5011-4ОО

При определении стрелы провеса подвешенных проводов пользуются или рейкой или посчетом числа полупериоцов колебания провода.

Настоящим предлагается прибор, механически указывающий число полупериодов колебаний провода.

На чертеже схематически указано устройство прибора.

Прибор для определения числа полупериодов колебания проводов состоит из подпружиненного стержня 7, снабженного ложем 2 для провода 3 и шарнирно соединенного с угловым рычагом 4. При колебании провода 3 последний производит удары по ложу 2 стержня 1 и колеблет его.

Колебания рычага 1 через передачу

Грегама и систему шестерен подобно действию часового механизма передаются стрелке 5, показывающей на циферблате 6 число колебаний провода.

Для производства отсчетов прибор необходимо поднести к проводу у шейки изолятора, так чтобы рычаг прибора находился у самого провода. Узнав из показаний на циферблате число колебаний по известным формулам, можно определить стрелу провеса провода.

Предмет изобретения.

Прибор для определения числа полупериодов колебания проводов с использованием передачи Грегама для приведения в действие часового счетного механизма, отличающийся тем, что для сообщения движения указанной передаче Грегама применен снабженный ложем 2 для провода 3 подпружиненный стержень 1, шарнирно соединенный с угловым рычагом 4.