Устройство для измерения и записи скорости движения поезда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 44:892

Класс 42о, 4,13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения и записи скорости движения поезда.

К авторскому свидетельству И. П. Леонтьева, заявленному 5 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145459), О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (los) Изобретение относится к устройствам для измерения и записи скорости движения поезда с применением вращающегося винта, с которым периодически сцепляется гайка, несущая пишущее на передвижной ленте приспособление.

В предлагаемом устройстве нериодическое сцепление и расцепление винта с гайкой, выполненной в виде скобы, производится при помощи электромагнита, обмотка которого включается в электрическую цепь, при помощи контактных приспособлений, замыкаемых движущимся поездом и расположенных вдоль пути на равных один от другого расстояниях.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для измерения и записи скорости движения поезда; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— вид спереди гайки; фиг. 4 — продольный разрез контактного приспособления; фиг. 5 — поперечный разрез его; фиг. б— схему установки; фиг. 7 — вид ленты с диаграммой.

Для записи скорости движения поезда устройство снабжено лентой 1, которая перемещается с равномерной скоростью лентопротяжным валиком 2, приводимым в движение часовым механизмом; часть зубчатых колес 25, 22, 23 и 24 показана на фиг. 1, 2.

Двигательной силой может быть пружина или электродвигатель. Одновременно с перемещением ленты 1 получает равномерное вращательное движение от пары сцепленных зубчаток 23, 24 винт 5 с мелкой резьбой, имеющей на себе наглухо закрепленную зубчатку 24. Концы винта 5 закреплены подвижно в концах плеч14 угловых рычагов, поворотных на оси 11 и имеющих второе общее плечо 15.

Конец плеча 15 охвачен ушком 1б, прикрепленным к якорю 7 электромагнита 18, находящемуся под действием пружины 2б.

Над винтом 5 неподвижно укреплена направляющая б, по которой перемещается гайка в виде скобы 17, опирающаяся своими нижними острыми краями в нарезку винта 5. К скобке 17 прикреплено пишущее приспособление, состоящее из трубки 9 с пружинкой, давящей на вставленный в трубку карандаш 10, чертящий кривую скоростей на ленте 1 и двигающийся вместе со скобой 17 при сцеплении ее с винтом 5 вдоль последнего при его вращении, т. е. перпендикулярно к длине ленты.

Для периодического перемещения пишущего приспособления в начальное положение при расцеплении винта 5 со скобой 17 последняя связана с рычагом 8, поворотно укрепленным на оси 19 и находящимся под действием поворачивающей его около оси 19 цилиндрической пружины 20. Когда скоба 17 находится на каком-либо месте винта 5 вне своего начального положения (на краю ленты 1), пружина 20 стремится сдвинуть скобу в начальное положение„но скоба своими острыми краями задерживается нарезкой винта. Если же включить обмотку электромагнита 18 в электрическую цепь, то электромагнит 78 притянет якорь 7, а вместе с ним переместит и плечо 15 углового рычага, другие плечи 14 которого, несущие винт 5, опустятся, а скоба 17 выйдет из зацепления с нарезкой винта 5 и рычаг 8 под действием пружины 20 переместит скобу с пишущим приспособлением в начальное положение.

Устанавливая определенную равномерную скорость вращения винта 5 и контактные приспособления, расположенные вдоль пути следования поезда, на равных расстояниях друг от друга, получают на ленте 1 запись скоростей в виде пропорциональных отрезков (фиг. 2 и 7).

Контактные приспособления для получения определенной силы импульсов тока, помещенные в закрытой коробке 39 (фиг. 4, 5), снабжены электромагнитом 35 и поворотным на оси 28 угловым рычагом, одно плечо 29 которого снабжено педалью 30, 31, расположенной на пути поездного кулачка, задевающего за нее при движении поезда, а второе плечо выполнено в виде собачки 32, Когда при зацеплении кулачка поезда якорь электромагнита 35 поднят, то собачка посредством фибровой прокладки 40 замыкает пружинными контактами 33 и 34 цепь последовательно включенных электромагнитов 35 и 18, чем собачка 32 приводится в исходное положение, а скоба 17 с записывающим приспособлением 9, 10 переводится в свое начальное положение.

В результате на ленте получают отрезок линии, показывающий величину скорости пройденного участка, а устройство возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения и записи скорости движения поезда с применением вращающегося винта, с которым периодически сцепляется гайка, несущая пишущее на передвижной ленте приспособление, отличающееся тем, что для периодического расцепления гайки в виде скобы 17, несущей пишущее приспособление 9, 10, с винтом 5, приводимым в равномерное вращение соответствующим двигателем, применен электромагнит 18, для включения в электрическую цепь обмотки которого служат расположенные вдоль пути на равных один от другого расстояниях контактные приспособления, замыкаемые движущимся поездом (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что концы винта 5 закреплены подвижно в концах плеч 14 угловых рычагов, второе общее плечо !5 которых снабжено якорем 7 электромагнита 78 и находится под действием пружины 2б (фиг. 1).

3. В устройстве по пп. 1 и 2, с целью периодического перемещения пишущего приспособления в начальное положение при расцеплении винта 5 и скобы-гайки 1? по возбуждении электромагнита 18, применение могущего вращаться на оси 19 рычага 8, входящего своим концом в скобу 17 и находящегося под действием цилиндрической пружины 20 (фиг. 1, 2, 3).

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение располагаемых на равных расстояниях вдоль пути контактных приспособлений, состоящих из поворотного на оси 28 углового рычага, одно плечо 29 которого снабжено расположенной на пути поездного кулачка педалью 30, 31, служащей для поворота второго плеча рычага в виде собачки 32, замыкающего пружинными контактами 33 и 34 цепь последовательно включенных электромагнитов †для приведения собачки 32 в исходное положение и 18 †д перевода скобы 17 и записывающего приспособления 9, 10 в начальное положение (фиг. 1, 4, 5).

Б авторскому свидетельству Б. П. Леонтьева ¹ 44392 ЛЕЕЕ Й др l б, а Я-/ се .

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5257-400