Приспособление к коноплеуборочной машине для отделения головок конопли при уборке семенников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с ф, 4 Ч

¹ 44403 лвторсное свидетельство на изобретение

ОПИСЙНИЕ приспособления к коноплеуборочной машине для отделения головок конопли при уборке семенников.

К авторскому свидетельству Г. Б. Савииского, заявленному 11 ноября

1934 года (спр. о перв. № 187026).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

В предлагаемом приспособлении к t ноноплеуборочной машине для отделения головок конопли при уборке семенников применен вращающийся барабан, расположенный под углом к направлению движения лент, перемещающих растения во время отделения головок, и снабженный кулачками с закругленными концами или гладкими лопастями с закругленными кромками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид сзади коноплеуборочной машины с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3,3 и 4,4 — вид барабана для отделения головок в двух формах выполнения.

На раме коноплеуборочной машины или обычной сноповязалки взамен наклонного элеватора устанавливаются друг над другом цве прорезиненные ленты 2, из коих верхняя приводится в принудительное движение от хоцового колеса машины или карданного вала трактора при помощи соответствующей передачи. С горизонтального транспортера 6 хедера растения поступают между лентами 2 и подводятся к вращающемуся барабану 7, который расположен под углом к направлению движения лент и снабжен кулачками с закругленными концами (фиг. 3) или лопастями с закругленными кромками (фиг. 4). Барабан 7 отряхивает головки растений, причем для улавливания головок и обмолоченных семян в машине имеется бункер, помещенный поц барабаном (на чертеже не показанный).

В целях лучшего продвижения стеблей во время отделения головок в машине применен пальчатый транспортер 9, расположенный между лентами 2 и барабаном 7. Стебли растений после освобождения от головок поступают на платформу сбрасывающего устройства (на чертеже не показанную).

П ред мет и зоб рете ни я.

1. Приспособление к коноплеуборочной машине цля отделения головок конопли при уборке семенников с применением вращающегося барабана, расположенного под углом к направлению движения зажимных лент, отличающееся тем, что барабан 7, предназначенный для отделения головок от стеблей, снабжен кулачками с закругленными концами.

2. Приспособление по и. 1, отличающееся тем, что барабан 7снабжен гладкими лопастями с закругленными кромками.