Сортировка для чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н:ласс 45с, 20

М 44408

AHTOPI NQE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИ Е сортировки для чайного листа.

К авторскому свидетельству Г. И. Дмитриева, заявленному 22 Февраля

1935 года (спр. о перв. М 163699).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

В предлагаемой пневматической сортировке для чайного листа, с применением вращающегося полого барабана с отверстиями, поверхность барабана выполнена рифленой, а отверстия расположены в углублениях между рифлями. По мнению автора, рифленая поверхность барабана обеспечит выделение из смеси нежных эластичных листьев, которые должны перегибаться на рифлях барабана и присасываться под действием вакуума к его отверстиям.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сортировки спереди; фиг. 2 — то же сбоку в разрезе; фиг. 3 †час поверхности барабана.

В полости вращающегося барабана 1, присоединенного своей торцевой частью к всасывающему трубопроводу 2 вентилятора (на чертеже не показанного), создается вакуум. Барабан имеет рифленую поверхность (фиг. 3). Между рифлями барабана в углублениях имеются отверстия 3.

Действие сортировки основано на том, что грубые листья не смогут прогнуться и присосаться под действием вакуума к отверстиям между рифлями барабана, а нижние эластичные листья, способные легко сгибаться, будут присасываться к отверстиям барабана и удерживаться. на нем.

Не сортированный чайный лист поступает на верхнюю часть барабана. При повороте последнего примерно на 90 отдельные грубые листья, не способные прогнуться и присосаться к отверстиям барабана, падают вниз в ящик, а нежные эластичные листья увлекаются барабаном дальше. Побеги, имеющие и нежные и грубые листья, по мнению автора, также должны присасываться своими нежными частями к отверстиям барабана.

При этом грубые листья побегов будут свешиваться вниз.

Для отделения грубых свешивающихся листьев побегов применен режущий аппарат 4 сегментного типа, выполненный подобно обычным режущим аппара" там, применяемым в жатвенных машинах. Этот аппарат отрезает грубые листья побегов, нежные части которых под действием вакуума увлекаются барабаном далее. При повороте барабана приблизительно на /4 окружности нежные листья отпадают, так как в этой части барабана установлена пластина 5, примыкающая с внутренней части барабана к его отверстиям. В тот момент, когда отверстия барабана начинают перекрываться этой пластиной, действие вакуума прекращается и нежные листья не удерживаются больше между рифлями барабана и падают вниз.

Фиг 2. иг,3

Предмет изобретения.

Сортировка для чайного листа, выполненная в виде вращающегося барабана с отверстиями, в полости которого создается вакуум, отличающийся тем, что, в целях выделения из смеси нежных эластичных листьев путем их присасывания к отверстиям барабана, поверхность последнего выполнена рифленой, а отверстия расположены в углублениях между рифлями.

Тип. „Пвчатиый Труд". Зак. 3120 — 400