Машина для очистки картофеля и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44407

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЯ ИЗОБР(ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для очистки картофеля и т. п.

К авторскому свидетельству М. С. Чарного, заявленному 27 марта

1934 года (спр. о перв. № 144692).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (115) Известны машины для очисти картофеля и корнеплодов с применением парных вращающихся вальцов с шероховатой поверхностью, установленных наклонно в наполняемом водой корыте.

В предлагаемой машине, в целях повышения производительности, вальцам придано колебательное движение в вертикальном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — то же вид спереди.

Картофель загружается в воронку 3, откуда он поступает на наклонно установленные вальцы 1, помещенные в корыте 2 с водой. Вальцы 1 вращаются в противоположные стороны и имеют шероховатые поверхности. Картофель перемещается вдоль вращающихся вальцов и в очищенном виде выгружается через лоток 4. Перемещение картофеля вдоль вальцов осуществляется установкой последних в наклонном положении, причем длительность времени прохождения картофеля по вальцам и, следовательно, степень его обработки зависит от угла наклона вальцов. В целях возможности регулирования угла наклона вальцов 1 рама 5, на которой установлены вальцы 1, одним своим концом связана шарнирно со станиной 9, а другим концом может быть закреплена в том или ином положении в прорезе стойки 11. Перестановка рамы может быть произведена во время работы машины и осуществляется рычагом 14, закрепленным на оси 13 и снабженным плечом 12, конец которого присоединен к штырю 10 рамы 5 и скользит при повороте рычага 14 в прорезе стойки 11.

Для повышения производительности машины вальцам 1 придано колебательное движение в вертикальном направлении с помощью вращающихся эксцентриков б, на которые опираются вальцы 1 своими нижними концами. Эксцентрики 6 установлены на валиках 7, которые приводятся во вращение от мотора с помощью ременной передачи.

Предмет из об р ет ения.

1. Машина для очистки картофеля с применением парных вращающихся вальцов с шероховатой поверхностью, установленных наклонно в корыте, наполняемом водой, отличающаяся тем, что, в целях повышения производительности машины, вальцам 1 придано колебательное движение в вертикальном направлении.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что вальцы 1 установлены своими концами на вращающихся эксцентриках б.