Устройство для программного управления шаговым двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т-— а

/ .. ). у

%, и 444!62

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Йвю чвватвкик

Овциадистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.09.72 (21) 1829673/18-24 (51) М. Кл. G 05Ь 19/40 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 09.06.75

Сввете Министров СИР вв делам изобретений и открытий (53) УДК 621-503.55 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ратмиров и Э. 3. Амбарцумян (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может найти применение в металлорежущих станках с программным управлением и шаговым приводом подач.

Известно устройство для программного управления шаговым двигателем, содержащее реверсивный счетчик, блок синхронизации и коммутатор.

Однако ограничение максимально возможной частоты импульсов программы приводит к снижению быстродействия устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в него введены схемы ИЛИ и И и задающий генератор, подключенный через схемы И к коммутатору и схемам ИЛИ, соединенным с блоком синхронизации, а другие входы схем И подключены к соответствующим выходам реверсивного счетчика.

Это позволяет повысить быстродействие устройства.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, содержащая задающий генератор импульсов 1, выход которого через схемы И 2, 3 подключен к коммутатору 4 и схемам ИЛИ 5, 6, соединенным с блоком синхронизации 7, а другие входы схем И подключены к соответствующим выходам реверсивного счетчика 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии реверсивного счетчика схемы И заперты. С приходом импульсов программы 9 реверсивный счетчик устанавливается в состояние, обеспечивающее отпира5 ние схемы 3. При этом импульсы генератора через схемы 3, 6 и блок синхронизации 7 поступают на другой вход реверсивного счетчика, компенсируют импульсы программы, и счетчик возвращается в исходное состояние.

10 При поступлении импульсов по другому каналу 10 отпирается схема 2, и работа усгройства протекает аналогично.

Таким образом, реверсивный счетчик осуществляет суммирование двух импульсных по15 следовательностей 9 и 10. Результирующий сигнал с выходов схем 2, 3 подается в коммутатор 4 шагового двигателя 11.

Поскольку частота генератора выбирается равной приемистости fop двигателя, то мак20 симально возможная частота программы определяется как разность

i макс — i np f где f, — частота корректирующих импульсов.

Устройство для программного управления

30 шаговым двигателем, содержащее реверсив444162

Составитель Н. Белинкова

Техред В. Рыбакова

Редактор О. Стенина

Корректор А. Степанова

Заказ 1339/3 Изд. № 525 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ный счетчик, подключенный к блоку синхронизации, и коммутатор, соединенный с шаговым двигателем, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены схемы ИЛИ, схемы И и задающий генератор, подключенный через схемы И к коммутатору и схемам ИЛИ, соединенным с блоком синхронизации, а другие входы схем И подключены к соответствующим

5 выходам реверсивного счетчика.