Неотвинчиваемый шуруп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ неотвинчиваемого шурупа.

К авторскому свидетельству А. А. Раамова, заявленному

1 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153333).

0 вылаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 гола. (279) Обычные шурупы для скрепления деревянных частей отвинчиваются помощью отвертки или соответственного ключа так же легко, как и завинчиваются, поэтому они неприменимы для таких изделий, которые не должны разбираться иначе, как только насильственной разломкой их. Это обстоятельство имеет большое значение при заделке, например, деревянных ящиков с каким-либо ценным содержимым. Изобретением предлагается такой шуруп, который, будучи завернут особым инг тру ментом, не может быть отвинчен ни этим, ни каким-либо другим инструментом; всякое же отвертывание предлагаемого шурупа насильственным путем обязательно оставит на нем следы.

Такое свойство предлагаемого шурупа достигается особым устройством его го ловки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шурупа сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 изображают способ завертывания шурупа.

Самый стержень предлагаемого шурупа обычного типа, головка же 1 его выполнена в виде шляпки, утопляемой в поверхность скрепляемой части. В головке сделано центральное гнездо 2 с внутренней винтовой нарезкой. Для постановки шурупа в скрепляемой деревянной части высверливается гнездо специальным фасонным сверлом 3, образующим на поверхности прикрепляемой части выемку для погружения в нее упомянутой шляпки шурупа. В приготовленное гнездо шуруп завертывается посредством винтового бородка 4, имеющего винтовую нарезку, вполне подходящую к нарезке гнезда 2 в головке шурупа. При вращении его коловоротом бородок 4 ввертывается в это гнездо и, дойдя до его дна, будет затем завертывать в дерево и самый шуруп до отказа. Само собой разумеется, что при вращении бородка в обратную сторону он просто вывернется из головки, самый же шуруп не тронется с места.

Если такой шуруп пробовать вывинчивать при помощи какого-либо инструмента насильственным путем, то это оставит обязательно след на шурупе.

Разобрать же в случае надобности скрепленную такими шурупами вещь, например, раскрыть ящик, можно только выломкой или распиловкой шурупов или разломкой самой вещи.

Предмет изобретения.

1. Неотвинчиваемый шуруп, отличающийая тем, что головка 1 шурупа снабжена центральным винтовым гнездом 2 для его завинчивания.