Способ местного предохранения при лужении металлических изделий от покрывания оловом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1

Класс 48b, 7 (,.: С № 44419

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа местного предохранения при лужении металлических изделий от покрывания оловом.

К авторскому свидетельству Я. Г. Бражнннова и А. Е. Корзуна, заявленному

25 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154500).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (1га) Для лужения какой-либо детали, таковую, обычно предварительно обезжиренную и протравленную, целиком погружают либо в горячую оловянную либо в электролитическую ванну. Таким же образом поступают и в том случае, когда необходимо вылудить только часть поверхности детали, т. е. в данном случае деталь погружают в олово тоже целиком и таковая получает лужение по всей поверхности, несмотря на то, что всю поверхность лудить не требуется (например, мясорубка, крышка подшипника коленчатого вала и т. д.). С целью избежания излишнего расходования олова предлагается для местного предохранения при лужении металлических изделий от покрывания оловом, подвергать изделие предварительно паркеризации обычными методами.

Предлагаемый способ состоит в том, что до погружения волово изделия, требующего лужения только некоторой части его поверхности, сначала предохраняют ту его часть, которая лужения не требует, при помощи паркеризации (фосфатирования). Для этого изделие погружают в раствор фосфорнокислых солей железа или марганца при температуре около 100 . Фосфатированная поверхность приобретает свойство не смачиваться оловом в горячей оловянной ванне и не покрываться оловом в ванне гальванической.

Так, например, в мясорубке необходимо предварительно отфосфатировать наружную ее поверхность, не требующую покрытия оловом, которая, будучи погружена потом в ту или иную ванну, уже оловом не покроется, а подвергается лужению только внутренняя часть.

Для крышки подшипника коленчатого вала и головки шатуна трактора или автомобиля тем самым определяется следующий технологический процесс.

После того, как эти детали подверглись сверлению и черновой и получистовой расточке, последние подвергаются процессу фосфатирования по всей их поверхности, после чего поступают на чистовую расточку подшипникового отверстия, которая удаляет фосфатированный слой с тех поверхностей, которые подлежат лужению перед заливкой баббитом.

Когда после этого деталь погружается в олово, то в виду несмачиваемости последним фосфатированной поверхности, к таковой олово не пристанет, а облудится только поверхность, с которой был срезан резцом фосфатированный слой.

То же самое можно применить и для других деталей, требующих частичного покрытия оловом, а не всей их поверхности, в любой отрасли промышленности.

Предмет изобретения.

Способ местного предохранения при лужении металлических изделий от покрывания оловом, отличающийся тем, что изделие подвергают предварительно паркеризации обычными методами, а затем те места, которые должны быть покрыты оловом, очищают от соляного покрова, после чего изделие погружают в расплавленное олово.

Тип, „Печатный Труа" . Зак. 5I09 — -400