Держатель для алмаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491, 6

¹ 44424

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ держателя для алмаза.

К авторскому свидетельству А, А. Свинцова, заявленному 6 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166977).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобр етения.

Уже известны держатели для алмазов, в которых режущее зерно удерживается при помощи прижимного винта.

Согласно изобретению, в подобном же держателе для алмаза прижимной винт приводится во вращение гайкой, установленной лишь с возможностью вращения в вырезе корпуса держателя, через который пропущен прижимной винт. Кроме того, самый корпус снабжен в конической части отверстием для ввода зерна алмаза, закрываемым молоточком.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид держателя для алмаза и фиг. 2— вертикальный разрез его со снятым молоточком.

Корпус 1 держателя снабжен осевым продольным отверстием и одним концом прикрепляется к ручке, а на другом несет алмазное зерно. В продольном отверстии корпуса помещены цилиндрическая вставка 2 и прижимной винт 3, несущий гайку 4, помещенную в вырезе корпуса 1, позволяющем этой гайке иметь лишь вращательное движение. На коническую часть корпуса надет молоточек 5.

При вставлении алмазного зерна молоточек 5 снимается с конической части корпуса 1 и в боковое отверстие нижней части его вкладывается зерно, которое опускается в сужающийся открытый канал конической части корпуса; затем на коническую часть корпуса 1 надевается молоточек 5, после чего уже подбирается режущая грань зерна алмаза. Для окончательного прижима алмазного зерна служит цилиндрическая вставка 2, под-жимаемая прижимным винтом 3, перемещаемым путем поворота гайки 4.

Описанный держатель для алмаза применен на стекольном заводе им. Дзержинского в r. Гусь-Хрустальном.

1. Держатель для алмаза с применением прижимного винта, отличающийся тем, что для вращения прижимного винта 3 служит гайка 4, установленная лишь с возможностью вращения в вырезе корпуса держателя, через который пропущен прижимной винт 3.

2. В держателе по и. 1 применение корпуса, снабженного в коиической части отверстием для ввода зерна алмаза, закрываемым молоточком 5.