Торцовое уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ) 444267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1767164/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 07.06.75 (51) М. Кл. Н Olj 9/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.385(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Саврухин, В. Я. Эфрос и П. А. Андреев (71) Заявитель (54) ТОРЦОВОЕ УПЛ01НЕНИЕ

Торцовое уплотнение предназначено для соединения электровакуумных приборов, имеющих металлический штенгель с откачной системой постов, а также для герметичного соединения труб.

Известно торцовое уплотнение, содержащее трубу и штуцер с конусным выступом. В известном уплотнении герметичное соединение трубы со штуцером образуется по конусной поверхности выступа штуцера при приложении зажимного усилия, направленного вдоль общей оси трубы и штуцера. Однако возможна разгерметизация при нагреве — охлаждении вследствие разных коэффициентов термического расширения материалов трубы и штуцер а.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности уплотнения, в штуцере выполнена цилиндрическая расточка большего диаметра, чем наружный диаметр трубы, а для этой расточки выполнен уплотняющий выступ, конусная поверхность которого сопряжена с цилиндрической поверхностью расточки.

При приложении зажимного усилия, направленного вдоль общей оси трубы и штуцера, торец трубы, упираясь в выступ штуцера, пластически деформируется, увеличивая наружный диаметр конца трубы. Вследствие этого герметичное соединение образуется не только по конусвой поверхности выступа, но и по цилиндрической поверхности расточки.

Предмет изобретения

Торцовое уплотнение, содержащее трубу и

15 штуцер с конусным выступом, выполненные из разнородных материалов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, в штуцере выполнена расточка диаметром, превышающим диаметр

20 трубы, цилиндрическая поверхность которой сопряжена с конусной поверхностью выступа, утопленного относительно торца штуцера.