Пиковый детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п 444301

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.01.70 (21) 1398129/26-9 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 03d 1 10

Совета Мыныстров СССР

llo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.376.53 (088.8) Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 03.04.75 (72) Автор изобретения

Т. А. Пунгас (71) Заявитель (54) ПИКОВЫЙ ДЕТЕКТОР

ГосУдарствеииый комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к радпоизмерительной технике и может быть использовано совместно с цифровыми вольтметрами для преобразования пикового значения изме ряемого сигнала в постоянное напряжение.

Известен .пиковый детектор, содержащий усилитель переменного напряжения, охваченный цепью отрицательной обратной связи, состоящей из:последовательно соединенных конденсатора, диодно-резпстпвного моста, подключенного к конденсатору диодами, образующими два смежных плеча моста, два других плеча которого образованы резисторами, соединенными с общей шиной, и резистора обратной связи. 15

Однако в известном детекторе дрейф усилителя влияет на,продетектированный сигнал, кроме того, известный пиковый детектор имеет недостаточное быстродействие, точность и линейность в широком диапазоне 20 частот при малом выходном соп ротивленпи.

Целью изобретения является исключение влияния дрейфа усилителя па продетектп|рованный сигнал, .повышение быстродействия, точности и линейности в широком диапазоне 25 частот при малом выходном сопротивлении.

Для этого одна из вершин, моста, объединяющих диод и резистор, связана через резистор обратной связи с входом усилителя пе|ременного напряжения. 30

На фиг. 1 приведена схема детектора с параллельной обратной связью напряжения; на фиг. 2 — схема с обратной последовательной связью.

Детектор содержит усилитель 1 с последовательно подключенным конденсатором 2.

Из диодов 3, 4 и резисторов 5 и 6 составлен диодно-резистпвный мост, имеющий общую точку с общей клеммой 7 детектора, причем диод 3 включен последовательно в цепь обратной связи. Прп п рпмененип обратной связи по напряжению подключены дополнительно резистор 8 в цепь об ратной связи с моста на вход усилителя и резистор 9 с входа (клемма 10) детектора на вход усилителя.

Детектор работает следующим образом, Детектирующпй сигнал прилагается к входу детектора между клеммами 7 и 10, продетектп рован ы сигнал .получают на резисторе 5 между клеммами 11 и 7.

В стационарном режиме благодаря глубокой отрицательной обратной связи по переменному напряженшо конденсатор 2 заряжается через диод 4 и резистор 6 таким образом, что диод 3 открыт на время прохождения полуволн обеих полярностей и цепь обратной связи по переменному напряженшо детектируемого сигнала, усилитель 1, кон444301

Предмет изобретен ия

Рог!

Ю /Г 2

Составитель Н. Герасимова

Редактор А, Зиньковский Техред Т, Миронова

1(орректор М. Щипкова

Заказ 739l4 Изд. ¹ 400 Тиране 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушск l)I наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 денсатор 2, диод 3 (1резистор 8) функционирует.

При применении обратной связи по напряжению переменное напряжение в общей точке подключения диода 3 и резистора 5 про порционально соотношению соп1ротивлений резисторов 8 и 9.

Пиковый детектор, содержащий усилитель переменного напряжения, охваченный цепью отрицательной обратной связи, состоящий из последовательно соединенных конденсатора, диодно-резистивного моста, подключенного к конденсатору диодами, образующими два смежных плеча моста, два других плеча которого образованы резисторами, соединенными с

5 общей шиной, и резистора обратной связи, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния дрейфа усилителя на продетектированный сигнал, повышения быстродействия, точности и линейности в широком диа10 пазоне частот при малом выходном сопротивлении, одна из ве1ршин моста, объединяющих диод и резистор, связана через резистор обратной связи с входом усилителя переменного пацряжения.