Аппарат для непрерывной отбелки целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 с, 1

До 4ф4ЗЗ

ОПИСЯНИЕ аппарата для непрерывной отбелки целлюлозы.

К авторскому свидетельству A. С. Бириддо, заявленному 23 апреля

1934 года (спр. о перв. ¹ 146313).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (208) В большинстве случаев для растворения, промывки и удаления растворимых частей из твердых материалов наиболее целесообразна обработка жидкостью (растворами) по принципу противотока. В практике целлюзно-бумажной промышленности было бы рационально поставить противоточным методом отбелку белильными растворами и промывку уже отбеленной массы от хлора, щелочи и т. и., а также экстракцию щепы и соломы щелочью или органическими растворителями.

Однако в технике до сего времени задача осуществления противоточной обработки жидкостью легко увлекаемых ею веществ, например, целлюлозы, соломы, опилок, щепы и пр. не получила удовлетворительного разрешения.

Как известно, вещества, имеющие удельный вес ниже или немногим выше жидкости, увлекаются ею; однако свойства жидкости и твердого вещества столь различны, что близость их по удельному весу не может являться препятствием для осуществления противоточного движения, для которого нужны лишь два условия:

1) наличие промежутков между частицами твердого материала, которые позволяли бы жидкости проходить мимо них;

2) такая величина твердых частиц, которая не позволяла бы проходить или забивать места вывода жидкости, проходящей через малые отверстия.

Когда эти два условия имеются налицо, необходимо лишь приложить силы, которые действовали бы избирательным образом, с одной стороны, на материал, с другой стороны, — на жидкость, заставляя их передвигаться.

Новизна предложения состоит в использовании возможности избирательного действия на твердый материал и жидкость, как угодно близкие по удельному весу.

На чертеже представлен вертикальный разрез аппарата для непрерывной отбелки целлюлозы, бумажной массы и тому подобного материала, сконструированного по указанному принципу. гтппарат состоит из двух конусов 3, 4, соединенных основаниями с цилиндрической средней частью 5. Верхний конус соединен с загрузочной воронкой для приема обрабатываемого материала, а нижний снабжен выводным отверстием для обработанного материала.

Через оба конуса проходят два вертикальных вала 1, 2, из которых верхний, проходящий через загрузочную воронку, в верхней части снабжен шнеком, а в нижней — пальцами; у второго вала расположение шнека и пальцев произведено в обратном порядке. Оба вала при помощи соответствующей передачи приводятся во вращение от отдельных двигателей с регулируемой скоростью вращения.

Внутрь нижнего конуса в верхней его части пропущены перфорированные трубки 7, расположенные в нескольких местах по высоте, для ввода концентрированного белильного раствора; внизу того же конуса предусмотрены боковые пазы б для ввода свежей воды, служащей для промывки отбельного материала.

На боковой поверхности конуса 3 установлены сетки 8, охватываемые снаружи сплошной коробкой, снабженной отводной трубой для удаления отработавшего реаген-.а.

Загрузочная воронка снабжена на боковой поверхности пазами, соединенными с отводной трубой, через которые удаляется избыток влаги из загружаемого материала, отжимаемый из него при помощи шнека вала 7.

Подлежащий обработке материал, по-

1 ступающий через загрузочную воронку при помощи шнека верхнего вала, продвигается вниз, а отбельный раствор вверх через перфорированные трубки, образуя противоток.

Свежая холодная вода подается снизу через боковые пазы б выходяще-о шнека, откуда она вымывает прошедшее туда мелкое волокно, захватываемое затем снова шнеком.

Концентрированная хлорная вода либо другой отбельный раствор подается, как сказано,, через поперечные перфориро-; ванные трубки 7, связанные с валом ! скользящими кольцами, что может заме- i нить поддерживающие подшипники, либо через сопла в кожухе в нескольких местах по высоте с целью лучшего, перемешивания. Поперечные труоки j (сопла) располагаются на верхней поло- вине нижнего конуса (смесителя) с рас-!

1 четом, чтобы еще до выхода в цилин-, дрическую часть раствор хорошо пере-: мешался и стал однородным по концен- трации. Таким образом в нижней поло- 1 вине нижнего конуса происходит отмыв целлюлозы от хлора с энергичным перемешиванием и при все увеличивающихся скоростях воды благодаря сужающейся книзу форме его.

В верхней половине нижнего конуса и в цилиндрической части происходит отбелка при высоких концентрациях реагента. Однако, благодаря противотоку разрушения целлюлозы не происходит.

В верхнем конусе уже ослабленный раствор хлора встречает еще небеленую целлюлозу, жадно поглощающую остатки хлора из раствора, удаляемого через сетки, располагаемые вверху верхнего смесителя. Независимость друг от друга обоих шнеков, вращаемых от разных двигателей, позволяет держать в цилиндрической части какое угодно соотношение между целлюлозой и раствором.

Таким образом предлагаемый аппарат позволяет провести отбелку быстро и с минимальным расходом отбельного раствора без повреждения волокна. Точно такой же аппарат может быть применен для промывки целлюлозы щелочью с целью е . облагораживания.

Направление жидкости и материала вверх или вниз выбирается в зависимости от удельного веса обоих с учетом возможного действия воздуха, приставшего к твердым веществам и дел-.þщего их удельный вес ниже такового жидкости.

Как правило, используется сила по1-ружения либо всплывания твердого вещества в частности L . ëë,îëîçà моя -T поэтому при продувке воздухом направляться кверху, а жидкость — книзу.

В случае, когда одна жидкость заменяется другой (например, щелок водой) более легкую жидкость предпочтитег1ьнее подавать сверху.

Предел скоростям противото чного движе:- ия ставит не узлекаемость твердых частиц, а их способность раздаваться, открывая ходы для жидкости, двигающейся поэтому неравномерно по всей толще массы, и значительное увеличение сопротивления с возрастанием скорости.

Предмет изобретения.

1. Нппарат для непрерывной отбелки целлюлозы, отличающийся тем, что в кожухе его, образованном двумя конусами 3, 4, соединенными основаниями с цилиндрическою среднею частью 5, помещены два вертикальных вала, из коих первый в верхней части проходящий через загрузочную воронку для обрабатываемого материала, снабжен шнеком, а в нижней — пальцами для перемешивания обрабатываемого материала с жидкостью, а второй вал снабжен шнеком в нижней части, а пальцами — в верхней.

2. Форма выполнения означенного в!, и. 1 аппарата, отличающаяся применением: а) боковых пазов 6, расположен- ных в нижней части нижнего конуса, служащих для подвода свежей воды, б) поперечных перфорированных трубок

/, помещенных в верхней половине того же конуса, расположенных в нескольких местах по высоте, служа щих для ввода белящего реагента, в) сеток 8, установленных в верхней части боковой поверхности верхнего конуса, охватываемых снаружи сплошной коробкой, снабженнсй трубопроводом для удаления отработавшего реагента.

Т»п.,Печагный Труд . 3i;. 5230 — 200