Преобразователь частоты сигналов с фазоразностной манипуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 444332

Q ll M C A H M E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1841987/26-9 (51) М. Кл. Н 04b 1/10 с пр,;соединением заявки ЛЪ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и вторы нн (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 15.04.75 (53) УДК 621.391.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Лабазин, В. В. Марков и Ю. В. Савинов (71) Заяви ель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ СИГНАЛОВ

С ФАЗОРАЗНОСТНОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в приемниках сигналов с фазоразностной манипуляцией (ФРМ).

Для повышения достоверности приема ФРМ сигналов с нестабильной несущей частотой применяется фазовая автоподстройка частоты.

Известно также устройство для компенсации фазового сдвига при частотном отклонении

ФРМ сигналов с посылками определенной длительности. Компенсация осуществляется в смесителе, гетеродинное напряжение ца входе которого формируется из принимаемого сигнала в цепи, содержащей линию задержки на половину длительности посылок и удвоитель частоты.

Однако в известных преобразователях наблюдается нестабильность несущей частоты принимаемых сигналов при изменении длительности посылок, Целью изобретения является компенсация нестабильности несущей частоты принимаемых сигналов, независимо от длительности посылок.

Для этого выход первого смесителя подключен к входу второго смесителя через последовательно соединенные фильтр разностной частоты, балансный смеситель, усилитель проме куточной частоты, синхронизированный генератор и дополнительный полосовой фильтр, при этом второй выход сипхронизированного генератора подключен и второму входу балансного смесителя, второй вход второго смесителя подключен к входу умножителя частоты через фазовращатель, а выход вто5 рого смесителя подключен к дополнительному фильтру разностной частоты.

Указанное сочетание элементов преобразователя позволяет получить на его выходе

ФРМ сигнал, нестабильность несущей часто1О ты которого определяется опорным генератором.

На чертеже приведена блок-схема преобразователя.

Преобразователь частоты сигналов с фазо15 разностной манипуляцией содержит фазовращатель 1, через который ФРМ сигнал с не сущей частотой жо, изменяющейся на случайную величину +-Ла(т), поступает на второй смеситель 2 и на умножитель частоты 3. Фа20 зовращатель 1 предназначен для выравнивания набегов фазы сигналов в цепях преобразователя. Коэффициент умножения и умножителя 3 определяется кратностью ФРМ.

Неманипулированная несущая с выхода по25 лосового фильтра 4 поступает на вход первого смесителя 5. На второй вход смесителя 5 подается напряжение опорного генератора 6 с частотой колебаний â . Фильтр разностной частоты 7 предназначается для выделения на

30 выходе смесителя 5 несушей на разностной

444332

Предмет изобретения

Составитель Ю. Савинов

Редактор А. Зиньковский Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ 895/12 Изд, № 415 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 промежуточной частоте n(mp Aco(t)1 — сон

Соединенные в кольцо балансный смеситель

8, усилитель промежуточной частоты 9 и синхронизированный генератор 10 образуют делитель частоты несущей, подаваемой на вход смесителя 8 с выхода фильтра 7. В результате процесса синхронизации частота колебаний генератора 10 становится равной во — о /а+Ля (t) . Напряжение генератора 10 через дополнительный полосовой фильтр 11 подается на вход первого смесителя 2.

Таким образом, на смеситель 2 поступают

ФРМ сигнал на частоте cop+bc(t) и неманипулированная несущая, частота которой равна c0p — G)i/n4 Ло(3) В смесителе 2 величина

Ло (t) на разностной промежуточной частоте компенсируется. Пределы компенсации Лж(1) ограничены полосой пропускания фильтра 4 и полосой синхронизации генератора 10.

ФРМ сигнал на выходе дополнительного фильтра разностной частоты 12 будет иметь несущую частоту а /n. Ее стабильность определяется опорным генератором 6 и не зависит от длительности посылок.

Преобразователь частоты сигналов с фазоразностной манипуляцией, содержащий по5 следовательно соединенные умножитель частоты, полосовой фильтр, первый и второй смесители, причем к второму входу первого смесителя подключен опорный генератор, а второй вход второго смесителя подключен к вхо10 ду умножителя частоты, отличающийся тем, что, с целью компенсации нестабильности несущей частоты принимаемых сигналов, независимой от длительности посылок, выход первого смесителя подключен к входу второ15 го смесителя через последовательно соединенные фильтр разностной частоты, балансный смеситель, усилитель промежуточной частоты, синхронизированный генератор и дополнительный полосовой фильтр, при этом второй выход

20 синхронизированного генератора подключен к второму входу балансного смесителя, второй вход второго смесителя подключен к входу умножителя частоты через фазовращатель, а выход второго смесителя подключен к до25 полнительному фильтру разностной частоты.