Фотографическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 4

K 44434

ЛВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВИНЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотографической камеры.

К авторскому свидетельству Г. Е. Смнрнова, заявленному 9 февраля

1935 года (спр. о перв. М 162671).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года

Предмет изобретения.

Предлагаемая фотографическая камера отличается тем, что объектив ее сделан поворотным для того, чтобы можно было наводить на фокус по матовому стеклу, а затем производить съемку.

Самая же камера разделена на две половины, из коих одна предназначена для матового стекла, а другая — для пластинки.

На чертеже фиг. 1 показывает передний вид камеры; фиг. 2 — разрез.

Как видно из чертежа, предлагаемая камера состоит из корпуса 1, разделенного продольной перегородкой 2 на два отделения 3 и 4. В отделении 3 установлено матовое стекло 5, а отделение 4 служит для помещения кассеты 6.

На секторе 1, вращающемся на оси 8, помещен объектив 9. Для наводки на фокус сектор 7 повертывают на небольшой угол и объектив рисует изображе(ние объекта съемки на матовом стекле.

При нажатии на собачку 10, вращающуюся на оси 11, пружинка 12 сжимается, зубец собачки выходит из зацепления с зубцом сектора 7 и под действием спиральной пружины 13, находящейся на оси сектора 7, объектив 9 устанавливается против отделения 4 для производства съемки на пластинку. Завод сектора производится барашком 14.

Фотографическая камера с отдельными помещениями для матового стекла и для кассеты, отличан)щаяся тем, что объектив 9 укреплен на поворотном секторе 7 с целью установки объектива против части 3 с матовым стеклом для наводки на фокус.