Способ и устройство для изготовления растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, \ о 4 Д ®

Класс 51 d, 8„

Выпущено в свет

31 гвврта 1941 гола

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН1т СССР

H. Ф. Максимов.

Способ и устройство для изготовления растров.

Заявлено 1 ноября 1934 года за Хв 156502.

О выдаче авторского свидетельства опублпковано 30 сентября

1935 года.

Предлагаемый способ изготовления, растров состоит в том, что на свето-, чувствительную поверхность пластинки проектируют через щель ряд световых линий, разделенных промежутками,, равными ширине линий, и после про-, явления фиксирования и промывания полученную запись уплотняют.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — вид щели; фиг. 3 — приспособление для проверки щелей; фиг. 4 и 5 — видоизменен- кое устройство передачи передвижений аппарату и стеклу; фиг. 6 — вид устройства с амортизатором.

Для нанесения световых линий на стекла служит особое устройство, со- стоящее из проекционного аппарата 9, рассчитанного на уменьшение, примерно, до 20 раз. Для передвигания аппарата служат. две направляющие 7 и передвигающаяся по ним рама 8 с де-; лительной головкой 11 по образцу гравировальных строгальных станков и т. п., которая снабжена щелью 18.

На подставку 4 при соответствующем лабораторном освещении кладется, покрытая светочувствительным слоем стеклянная пластинка 10 (слоем кверху), которая поднимается вплотную к брускам б, передвигающимся по двум направляющим 5, а потому могущим прижимать стек,то любого размера. Рама 8 передвигается . при работе в направлении стрелок (а) и (б) над стеклянной пластинкой 10, и проекционный аппарат 9 дает на стекле проекцию щели 18 с желательной степенью уменьшения. Щель должна быть установлена так, чтобы две раздвигающиеся ее стороны 19 ограничивали изображаемую линию своими параллельными точными гранями 21. При движении рамы 8 по направляющим 7 на светочувствительном слое остается след в виде скрытого изображения черты. Ширина черты легко регулируется шириной щели и степенью уменьшения. Комбинация щелей и степени .уменьшения могут быть разные. Например, при уменьшений в 10х щели в 2 мм получаем ширину линий 0,2 мм, что дает растр в 25 линий и т. д. Изображение же световых линий зависит: 1) от точности и равномерности хода рамы 8 по направляющим 7; 2) от равного освещения в аппарате, что достигается регулировкой света 16 при помощи рефлектора 22 и конденсатора 17; 3) от одинаковой чувствительности светочувствительного слоя и одинаковой его обра- I ботки. Сила света в аппарате, в соответствии со скоростью передвижения его и т. п,, регулируется таким образом, чтобы в светочувствительном слое после «записи» и проявления получи- лись лишь легкие линии во избежание образования диффузных ореолов. Полученные легкие линии необходимо уплотнить, для чего после записи, проявления, фиксирования и промывки пластинки помещают в ванну для омед- I нения, серебрения или наращиванияка-

1 кого-либо другого металла при помо- щи гальванопластики, после чего удаляют каким-либо из обычных способов слой между образовавшимися металлическими линиями. Затем стекла с ао- I ! лученными на них линиями склеивают прозрачным веществом попарно под желательным углом и окантовывают.

Для пред охра>некии от попадания пыли все устройство заключено в ко- ! робку 2 с двумя отверстиями, из коих одно служит для подачи воздуха че- рез фильтр, а другое — для вывода воздуха.

С целью ускорения процесса записи линий можно брать аппарат с >несколькими щелями или же несколько аппаратов.

Для проверки и установки щели за- i данной ширины можно воспользоваться прибором, состоящим из увеличителя 12 >(фиг. 3) с пазом 13 для сменных щелей и экрана 14 с миллиметровыми делениями (от 1 мм и выше) и с делениями в,/2> %> ã4> /д> /g> Iя> />>> мм.

При помощи предлагаемого прибора можно получить увеличение щеливтакой степени, какая потребуется в связи с остальными моментами >производства растров, например, для изготовле.ния растров в 20, 25, 30, 40 и 60 линий надо при 5-кратном уменьшении иметь щели аппарата в /„1, "/„.,-Я и /„мм. Общим знаменателем всех этих дробей является 24. Следовательно, в данном случае увеличитель 12 лучше всего настроить с самого начала на увеличение в 24 раза. Вставляя после этого по очереди в паз 13 увеличителя 12 щели, получим на экране их проекцию в виде светлого воля шириной в 30, 40, 24, 30, 15 и 10 мм. Невооруженным глазом при проверке излишков сверх 1 мм по секции 15 экра на 14 легко установить щель с точностью изображения на экране до 0,1 мм, что даст в изображении щели на стекле точностью,до 0,8 микрона.

Все устройство монтируется на жесткой раме, которая установле>на на амортизаторах, например, по образцу репродукционных фотографических аппаратов (фиг. 6).

На фиг. 4 и 5 показано видоизмененное устройство, в котором делительная головка заменена головками 23 и

24, которые при посредстве микрометрических винтов 25 и 26 передвигают связанные друг с другом в жесткую раму 27 направляющие 28 и 29 в направлении (в) или (г), рама же 8 ходит по направляющим 7 в направлении (а) или (б). В зависимости от характера линий щель может иметь профиль треугольника, ромба, круга и т. д.

Щель может быть выполнена в виде фотографического изображен>ия поля с небольшим прозрачным отверстием в вйде прямоугольника.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления растров, о тличающийся тем, что на светочувствительную поверхность пластинки проектируют через соответствующего размера щель ряд световых линий, разделенных промежутками, равными ширине линий, и после проявления, фиксирования и промывки пластинки, запись .на ней уплотняют путем наращивайия либо замещения серебра в гальванопластической ванне металлами, после чего слой между линиями удаляют обычными приемами.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тли ча ющее с я применением проекционного аппарата 9, снабженного щелью 18, установленного на передвигающейся по направляющим 7 раме 8 с делительной головкой 11, и подставки 4 для поддержки стеклянной пластинки 10 (фиг. 1, 2).

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся применением нескольких проекционных аппаратов или нескольких щелей в одежном аппарате.

4. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся применением

44439

Фиг.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М ВС814 Зак. № 2581 — 450

Цена 35 коп.

Госпланиздат двух делительных головок 23, 24, свя- I занных с рамой 27 при посредстве ми- крометрических винтов 25, 26 (фиг. 4 и 5).

5. При устройстве по пп. 2 и 3 при- менение щели .в виде фотографического изображения поля с небольшимпрозрачным отверстием в виде прямоугольника.

6. При устройстве по пп. 2 и 3 применение щелей, имеющих разные профили.

7. При устройстве по п. 1 применение приспособления для проверки щелей, состоящего из увеличителя 12 с пазом 13 для вставки проверяемых щелей и экрана 14 с соответстующими делениями (фиг. 3).