Устройство для выгрузки покрышек из вулканизационного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ПОКРНИЕК ИЗ ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО ПРЕССА, содержащее установленные на раме вертикальные шпиндели, на которых смонтированы ступицы с захватами и связанные с последними посредством тяг и подвижные относительно их каретки, и привод вертикального пере-•мещения птинделей, о т л и ч a ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижные каретки подпружинены относительно ступиц захватов и снабжены фиксирующими пальцами, к которым постоянно прижаты шарнирно смонтированные на ступицах захватов защелки, выполненные с замковыми пазами, взаимодействующими с фиксирукяцими пальцами подвижных кареток при разведении захватов.2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что защелки снабжены копирныни роликами, взаимодействующими с неподвижными упорами, смонтированными на раме.§(Ос:

ООюз ссветсних ссцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

09) OI) ЗСЮ В 29 Н 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что защелки снабжены копирными роликами взаимо- ©

Э g действующими с неподвижными упорами, смонтированными на раме. господа ственный комитет ссср пО делАм изОБРетениЙ и ОтнРыт1Ф.(21) 1469121/23-5 (22) 06.08.70 (46) 23.12.84. Бюл. У 47 (72) А.и. Наратов, В.Л. Легостаев, В.И. Осипов и О.Э. Наджаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.3:678.065(088.8) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

H0KPMIIEK ИЗ ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО ПРЕССА, содержащее установленные на раме вертикальные шпиндели, на которых смонтированы ступицы с захватами и связанные с последними посредством тяг и подвижные относительно их каретки, и привод вертикального перемещения шпинделей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижные каретки подпружинены относительно ступиц захватов и снабжены фиксирующими пальцами, к которым постоянно прижаты шарнирно смонтированные на ступицах захватов защелки, выполненные с замковыми пазами, взаимодействующими с фиксирующими пальцами подвижных кареток при разведении захватов.

4443

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 предлагаемое устройство в момент фиксации захватов при выгрузке покрышки из верхней полуформы; на фиг, 4 — то же, в момент расфиксации захватов; на фиг. 5 — разрез по Б-Б на фиг. 4.

Устройство для выгрузки покрышек выполнено в виде вертикальных шпинделей 1, установленных в направляющих втулках 2 рамы 3. На каждом шпинделе смонтированы ступица 4 с захватами 5 и подвижная относительно .их каретка 6, связанная с захватами посредством тяг 7.

Для удержания кареток в нерабочем 0 положении служат пружины 8. Подвижные каретки 6 снабжены фиксирующими пальцами 9, к которым постоянно прижаты пружинами 10 крученич защелки 11, шарнирно смонтированные . Ы посредством осей 12 на ступицах 4 захватов 5. Защелки 11 имеют замко,вый паз а и снабжены копирными роИзвестно устройство цля выгрузки покрышек из вулканиэационного пресса, содержащее установленные на раме вертикальные шпиндели, на которых смонтированы ступицы с захватами и 5 связаняые с последними посредством тяг и подвижные относительно их каретки, и привод вертикального перемещения шпинделей.

В таком устройстве перемещение кареток относительно ступицы с захватами осуществляется самостоятельными приводами, в качестве которых используются силовые цилиндры, что значительно усложняет конструк- 15 цию устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Для этого в предложенном устройстве подвижные каретки подпружине- 20 ны относительно ступиц захватов и снабжены фиксирующими. пальцами, к которым постоянно прижаты шарнир но смонтированные на ступицах захватов защелки, выполненные с эам- 25 ковыми пазами, взаимодействующими ,с фиксирующими пальцами подвижных кареток при разведении захватов.

Для расфиксации захватов защелки снабжены копирными роликами, ЗО взаимодействующими с неподвюкными упорами, смонтированными на раме.

99 з ликами 13, взаимодействующими с неподвижными упорами 14., смонтированными на раме 3. К ступицам 4 захватов прикреплены бортовые кольца

15. На верхнем конце шпинделей 1 укреплены подпружиненные упоры 16.

Нижний конец шпинделей выполнен как зубчатая рейка. Привод верти» кального перемещения шпинделей состоит из гидроцилиндра 17, на штоке которого выполнена зубчатая рейка

18, взаимодействующая с зубчатой шестерней 19, и приводного вала 20 с зубчатыми колесами 21„ взаимодей,ствующими с выполненными на шпинделях зубчатыми рейками.

На раме 3 шарнирно смонтированы двуплечие рычаги 22 и рольганги 23.

Работает устройство следующим образом.

В подпоршневую полость гидроцилиндра 17 подается давление. При этом через зубчатую рейку 18 и зубчатую шестерню 19 приводится во вращение приводной вал 20 с зубчатыми колесами 21. Шпиндели 1 перемещаются вверх до соприкосновения подвижных кареток 6 с корпусами механизмов 24 отрыва покрышек, смонтированных в

Г верхних полуформах 25 вулканизациJ онного пресса. В этот момент концы захватов 5 находятся внутри свулканизованных покрышек 26 (на фиг.3 показано пунктиром), а покрышки удерживаются разведенными лопатками 27 механизмов 24. При дальнейшем перемещении шпинделей 1 вверх каретки 6, сжимая пружины 8, разво-. дят захваты 5, которые прижимают нижние борта покрышек 26 к бортовым. кольцам 15. Упоры 16, нажимая на рычаги 28 механизмов 24, поворачивают их, при этом лопатки 27 сводятся, освобождая верхние борта . покрышек.

Затем подается давление в надпоршневую полость гидроцилиндра 17, шпиндели 1 опускаются. При этом под действием пружин 8 каретки 6 перемещаются вверх по шпинделям, и пальцы 9 кареток заходят в замковые наэы а защелок 11, фиксируя захваты. 5 в разведенном положении. При опускании шпинделей 1 захваты 5. вырывают свулканизованные покрышки

26 из верхних полуформ. Покрышки теперь удерживаются захватами 5 на бортовых кольцах 15.

3 444

При дальнейшем опускании шпинделей 1 копирные ролики 13 защелок 11 набегают на упоры 14 ° Преодолев сопротивление пружин 10,упоры 14 отжимают защелки 11 и освобождают пальцы 9 подвижных кареток 6 из пазов а . Каретки 6 пружинами 8 возвращаются в исходное положение, сводя захваты 5 и.освобождая нижние борта покрышек. В этот момент бор- 10 товые кольца 15 нажимают на двуплечие рычаги 22, поворачивая их, а рычаги 22 поворачивают рольганги 23, 399 4 которые снимают покрышки с бортовых колец 15.

При достижении необходимого угла наклона рольгангов покрышки под действием собственного веса скатываются с них на отборочный транспортер или в установку для охлаждения.

Далее процесс повторяется.

Предлагаемое устройство для выгрузки покрышек можно использовать и в автоматических линиях для формования и вулканизации покрышек.