Способ борьбы с микроорганизмами в производственных водных системах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0..1. 06. 71 (2 ) 1665689/23-26 (31) М. КЛ.

С 02 F 1/50 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

j$3j УДК628 ° 349 (088.8) Опубликовано070183. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 0 70 1,83

Б. В. 3убковский, Л.A. Климова, E. Т. Тулеуова, В. В.Сергеева, П.П.Поляков, В.П.Падерин, Т.A.Ðoìàíèíà и Н.Р.Матюнин (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт бумаги и Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (71) Заявители (54 ) СПОСОБ БОРЬББ! С ИИКРООРГАН ИЗМАМИ

В ПРОИЗВОДСТВЕНН6!Х ВОДНЫХ

СИСТЕМАХ

Изобретение касается химической защиты производственных потоков от микроорганизмов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной прожпаленности для борьбы с биологическими обрастаниями.

Известен способ борьбы с микроорганизмами путем обработки производственной воды растворами солей галоидофенолов, например пентахлорфенолятом натрия.

Однако. этот способ не обеспечивает достаточной простоты технологического процесса. !".роме того, он требует создания специальных помещений и устройств для приготовления раствора, снабженных мощной вентиляцией, так как галоидофенолы обладают резким раздражающим запахом и вредны для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повысить биоцидную активность.

Для этого обработку оборотной во ды ведут хлорацетатом амина канифоли.

Концентрация препарата, подавляющая развитие микрофлоры, составляет

8-50 мг/л в зависимости от степени заражения производственного потока.

Пример 1. Хлорацетат амина канифоли растворяют в воде, и полученный раствор вводят в машинный бассейн или в подсеточную ванну в количестве 40 г на 1 т готовой бумаги.

Подачу раствора осуществляют периодически 1-2 раза в смену шоковыми дозами. 0 Пример 2. В бак избытка оборотных вод помещают емкость, изготовленную иэ мелкой металлической сетки. В емкость вводят 2 кг хлорацетата амина канифоли. Загрузку антисептика осуществляют 2 раза в смену. Растворение хлорацетата амина канифоли происходит при омывании сетчатой емкости оборотной водой. Хлорацетат амина канифоли, не имеющий запаха, позволяет приготовлять растворы непосредственно в цехе или вводить в бассейн оборотной воды в нерастворенном виде.

Кроме того,. в отличие от использования галоидо енолов, данный способ предотвращает загрязнение воздуха производственных помещений парами токсичных веществ, тем самым значительно улучшая условия труда работающих и упрощая технологию производства.

444405

Редактор М.Кузнецова Техред М. Костик Корректор Г.Огар. Заказ 10735/3 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, Формула изобретения

Способ борьбы с микроорганизмами в производственных водных системах, наиример g целлюлозно-бумажной промышленности, путем обработки производственного потока галоидоттроизвщ t ными органических срединений, о т л ич аюци и ся тем, что, сцельюповьмения биоцидной активности, в качестве галЬидопроизводного органического соединения применяют хлорацетат амина канифоли.