Устройство для дозированного отпуска жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

Класс 64 с, .30

Р(М 44444АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для дозированного отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству И. Г. Липовецкого, заявленному 3 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162220).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (216) Изобретение относится к устройствам для дозированного отпуска жидкости, состоящим из крана, отсеки которого являются мерниками, с применением камеры для поплавка, управляющего клапаном воздухоперепускного канала, расположенной над наполняемым мерным отсеком.

В предлагаемом устройстве для перепуска воздуха из наполняемого отсека в опоражнивающийся камера для поплавка сообщена трубкой с полостью корпуса крана. С целью недопущения поворачивания крана до завершения цикла, т. е. полного опоражнивания одного отсека и полного наполнения другого, клапан воздухоперепускного канала снабжен ригелем, западающим в окна для перепуска воздуха, расположенные в отсеках.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства для дозированного отпуска жидкости; фиг. 2 — поперечный разрез его по оси перепускной трубки; фиг. 3 — то же, по оси поплавковой камеры; фиг. 4 †в храповой зубчатки ручкодержателя.

Внутри корпуса 1 крана помещена пробка 2, снабженная тремя равнообьемными мерными отсеками I, П и IK

На правом конце пробки 2 крана находится ручкодержатель 3 с рукояткою 4, свободно вращающейся на нем в пределах упоров 15 на корпусе 1.

Внутри ручкодержателя 3 имеется пружинная защелка 5 к храповой зубчатке 6 с тремя зубцами, жестко закрепленной на том же конце пробки 2 (фиг. 1 и 4).

В каждом движении рукоятки 4 вверх до пунктирного положения и обратно (фиг. 3) достигается поворот пробки 2 на 120 (/ оборота).

Таким образом отсек 1 после этого займет место отсека 17, а отсек lll— место отсека 1.

Как указано на чертеже (фиг. 2), отсек 1 под давлением заполняется жидкостью из какого-либо резервуара по трубке 14. Жидкость заполняет отсек 1 и вытесняет имеющийся в нем воздух в поплавковую камеру 7 с поплавком 8 и клапаном 9. Поплавковая камера 7 сообщается трубкою 10 с фланцем корпуса 1, отверстие 11 которого совпадает с окном отсека 11.

Вытесняемый из отсека 1 воздух, проходя по вышеуказанному пути, переходит по трубке 10 в отсек 11 и давит на жидкость, в нем находящуюся, давлением равным давлению поступающей жидкости в отсек I.

Теснимая воздухом жидкость в отсеке П, переходя по каналу 12 в корпусе 1, затем через насадку 13выбрасывается из аппарата. Насадка 13 может быть заменена другой с меньшим диаметром выходного отверстия, с целью увеличения скорости струи вытекающей жидкости, следствием чего образуется пена.

Жидкость, поступающая в отсек I, целиком его заполняет и вытесняет из него воздух в отсек 11, переходит в поплавковую камеру 7, поднимает поплавок 8 с клапаном 9 и запирает входное отверстие для того, чтобы эта жидкость из отсека 1 через трубку 8 не пошла в опорожненный уже отсек П. Как видно из чертежа (фиг. 3), клапан 9 в конце имеет ригель в виде утолщения с прорезями, западающего в окно отсека 1 пробки 2. Таким образом не представляется возможным, пока жидкость не попадет в поплавковую камеру 7 и не поднимет поплавок 8 с клапаном 9, что соответствует полному заполнению отсека 1 и опорожнению отсека 11, провернуть рукояткой 4 пробку 2, так чтобы отсек 1 занял положение отсека 11, а отсек 111 — положение отсека I.

Для того, чтобы жидкость, однажды попавшая в поплавковую камеру 7, в ней не застаивалась, а сливалась обратно при повторении вновь всего процесса (цикла работы), предусмотрено некоторое опережение, достигаемое за счет разности размера (длины) прохода в камеру 7 и окон отсеков пробки 2 (фиг. 2 и 3). При таком устройстве одно и то же окно отсека пробки 2 при нижнем его положении служит для выливания жидкости (см. отсек П на фиг. 3), а при поворачивании отсека и при переходе окна в верхнее положение (см. отсек I) сообщает поплавковую камеру 7 с подведенным пустым отсеком. При этом задержавшаяся в поплавковой камере жидкость выльется в этот отсек несколько ранее, чем окно следующего отсека (см. отсек 1 на фиг. 2) подойдет к отверстию канала подводящей жидкость трубы 14.

Предмет изобретения, 1. Устройство для дозированного отпуска жидкости, состоящее из крана, отсеки полой пробки которого являются мерниками, с применением над наполняемым мерным отсеком камеры для поплавка, управляющего клапаном воздухоперепускного канал а, отличающееся тем, что камера 7 сообщена трубко" 10 с полостью корпуса 1 крана, каковая трубка служит для перепуска воздуха из наполняемого мерного отсека в опоражнивающийся отсек крана, 2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что клапан 9 в воздухоперепускном канале снабжен ригелем, западающим в окна для перепуска воздуха мерных отсеков, с целью недопущения поворачивания их не заполненными.