Передняя балка шлифовального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ передней бабки шлифовального станка.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Сальникова, заявленному

28 февраля 1985 года (спр. о перв. № 1б4151).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано Зб сентября 1935 года.

П редм ет из о 6 рете н ия.

1. Передняя бабка шлифовального станка, отличающаяся применением внутри полого шпинделя 1 второго шпинделя 2, подвижного в осевом направлении и нажимаемого сзади пружиной 3.

2. В передней бабке по и. 1 применение на шпинделе 1 двух шкивов 8 и 10, первый из которых заклинен, а второй сидит свободно.

Предлагаемое изобретение относится к передней бабке шлифовального станка с подвижным шпинделем и имеет целью при шлифовке конусов на сверлах, развертках и тому подобных инструментах, при различных длинах последних, выдерживать одинаковь,й размер диаметра в начале конуса.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают предлагаемую переднюю бабку в трех проекциях с разрезом на фиг. 3, фиг. 4 — разрез по АВ на фиг. 3 и фиг. 5 — вид по стрелке на фиг. 4.

Бабка имет полый шпиндель 1, на который насажен шкив 8 на шпонке У. На правом конце шпинделя на нарезке насажена гайка 12, на которой вращается шкив 10 с запрессованной в нем втулкой 11. На левом конце шпинделя 1 посажены две гайки 5, которые затягивают шпиндель при вращении шкива 10.

Внутри шпинделя 1 вставлен шпиндель 2. Последний получает вращение от шпинделя 1 посредством винтов 7, а поступательное движение — посредством рукоятки 13, посаженной на ось 15. Рукоятка 13, упираясь в кольцо б, отводит шпиндель 2, который возвращается в свое первоначальное положение под действием пружины 3.

Нажим пружины регулируется гайкой 4. Место прохода рукоятки 13 в корпусе закрыто кожухом 14.

При шлифовании конусов на свер. лах, развертках и т. и. инструментах при различных длинах последних в пределах от 1 до 10 ил приходилось отодвигать или придвигать заднюю бабку и кроме того приближать или отводить шлифовальный камень от обрабатываемого предмета. Это обстоятельство было неудобно тем, что для каждого сверла или развертки необходимо было делать новую установку.

Предлагаемое изобретение дает возможность раз установить камень в заднюю бабку, а разные длины обрабатываемых предметов будут компенсироваться подвижными шпинделями передней бабки.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Сальникова о 4444 ) иг 2

Ц- иг, Я

Я;д 3

Тип.,Печатный Труд". Заи. 2802 — 550