Станок для доводки мерительных проволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 24, 13

N 44450

AST0PGK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ станка для доводки мерительных проволок.

К авторскому свидетельству И. И. Исаева и А. И. Ефремова, заявленному

19 октября 1934 года (спр. о перв. № 155669).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (130) Для доводки изделий существуют станки с двумя притирочными плитами, между которыми двигается пластина с изделиями. В станке, составляющем предмет настоящего изобретения, пластина с изделиями движется, между неподвижной и подвижной притирочными плитами в том же направлении, что и подвижная плита, но с меньшей скоростью, причем гнезда для проволок расположены под углом к направлению движения плиты.

На схематическом перспективном чертеже фиг. 1 изображает нижнюю притирочную плиту и пластины с гнездами для изделий и фиг. 2 — верхнюю притирочную плиту.

Между двумя чугунными притирочными плитами 1 и 2 производится предварительная доводка, а между двумя стеклянными плитами производится окончательная доводка. В том и другом случае между притирочными плитами помещаются пластины 3, которые имеют гнезда 4, заполненные обрабатываемыми проволоками. Гнезда расположены под углом в 45 по отношению к направлению движения п рити рочной плиты, показан ному на фиг. 1 стрелками.

При движении притирочной плиты проволоки получают,движения качения и скольжения. При наличии последнего движения с поверхности проволок снимается необходимый слой, чем и достигается нужный размер. При доводке пластина перемещается с меньшей скоростью, чем притирочная плита, что может быть достигнуто при помощи зубчатой передачи.

Станок для доводки мерительных проволок, состоящий из двух притирочных плит с помещенной между ними пластиной с гнездами для проволок, отлычающийся тем, что в пластине 3, движущейся в том же направлении, что и притирочная плита, но с меньшей скоростью, гнезда 4 для проволок расположены наклонно к направлению движения притирочной плиты.