Способ изготовления шлифовального бакелитового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- .

Класс Ы-е=,-З-з

: 1 ь " г r,>< I q

1".:., ;.:.: : бири < !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления шлифовального бакелитового материала.

К авторскому свидетельству Б. Б. Безобразова и A. Э. Вилькена, заявленному 16 августа 1934 года (спр. о перв. № 152586).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (131) Для изготовления массы по предлагаемому способу берется бакелит значительной вязкости до степени наибольшей сгущенности, котооая может быть достигнута на заводах. Этот бакелит вводится в желаемой весовой пропорции в разогретый до 50 — 60 абразивный материал, с которым хорошо перемешивается. Такое перемешивание в разогретом виде значительно ускоряет и ул чшает полное ооволакивание отдельных абразивнь|х зерен бакелитом, после чего смешивание считается законченным.

К полученной разогретой смеси добавляется мельчайший порошок гипса в количестве от 5 до 15% к весу абразивного материала, и смешивание продолжается, пока масса не станет однородной. Полученная смесь в разогретом состоянии протирается через сито на железные листы или столы равномерным слоем толщиной до 5 с.я. В таком виде масса остывает.

Для формовки из полученной массь1 изделий ее пропускают через сито и по. лученную порошкообразную массу засыпают по весу или мерке в формы и формуют под давлением.

Вследствие введения гипса в разогрегые бакелит и абразивное зерно смесь конденсируется и быстро переходит при остывании в порошкообразное состояние (бакелит при этом сохраняется в стадии резитола). По Бакеланду и Бендер продукт типа резола имеет структурную форму:

С,Н,. ОН

CH C, О С Н + Н О б 5 при конденсации которого происходит выделение Н,О. Гипс, соединяясь с некоторой частью Н2О, конденсирует введенный в абразивное зерно бакелит (в стадии „резала"l и тем переводя бакелит из „резола" в „резитол", сам переходит в кристаллическое состояние, еще более способствуя этим приооретению массой порошкообра зной структуры. С другой стороны, изменяя количество вводимого гипса и соразмеряя его со степенью вязкости имеющегося в распоряжении нашей промышленности бакелита, можно по предлагаемому способу насыщать массу предельным количеством бакелита, которое может потребоваться для удовлетворения технических условий, предъявляемых к абразивным изделиям в отношении твердости (сохраняя порошкообразную структуру массы).

Удобная формовка из порошкообразной массы, а также варьирование твердости абразивных изделий на бакелитовой связке были бы возможны лишь при применении порошкообразного бакелита, который в СССР однако не изготовляется.

Предлагаемый способ приготовления массы на отечественном жидком бакелите делает возможным, как уже сказано, получение порошкообразной массы и позволяет, кроме того, введение предельного количества бакелита, сочетая в себе, таким образом, те возможности, которые до сего времени дает применение порошкообразного бакелита в абразивной промышленности. Кроме того, спрессованный полуфабрикат абразивных изделий из предлагаемой массы, в отличие от других абразив но-бакелитовых полуфабрикатов, получается вполне стойким и нечувствительным к переноскам, перекладкам, сотрясениям и прочим неизбежным операциям, которым он подвергается в процессе работы, что исключает соответствующее количество брака и боя и упрощает работу.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления шлифовального бакелитового материала, отличающийся тем, что к смеси бакелита и шлифовального материала добавляют гипс в количестве от 5 до 15 io от веса шлифоваль ного материала и полученную после нового смешивания массу протирают через сито, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что смешиваемый с бакелитом шлифовальный материал нагревается до 50 — 60" и через сито протирается нагретая или еще не успевшая остыть масса.

3. Прием выполнения способа по пп. 1и 2, отличающийсятем, что протертую массу распределяют на листах равномерным слоем толщиной до 5 см и в таком состоянии дают ей остыть.

Тил.. Печатный Труа". Зак. 5165--400