Установка для электрохимического фторирования веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (11) 44 455 Х

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено29,II,72(2ë) I85I63I/23-K с присоединением заявки / (32) Приоритет

Опубликовано30 а 09 в?4Бтоллетень № 36 .. Дата опубликования описанияХ0107 (51) М. Кл.

В OIK 3/00

С 073 9/00

Государственный ноннтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УйК 62I.3е .035:66, 091.402 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Б.В. Гольдштейн, Н И. Никонорова и В.Н. Шилов (71) Заявитель

БПТБ

- ъ $1f úпГp v ) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКО ГО

ФТО И1 ОВЬНИЯ ВЕЩЕСТВ

Изобретение касается установок для электрохимического фторирования веществ с получением фторорганических продуктов и может найти применение в электрохимичес-.ких процессах, сопровождаемых большими газо- и тепловыделениями.

Известна установка для электрохимического фторирования, содержащая электрол зер и газоотделитель-теплообменник, соединенный с электролизером циркуляционными трубами. Газоотделитель-теплообменник выполнен с трубчатыми охлаждающими элементами, закрепленными в верхней и нижней трубных решетках.

Целью изобретения является упрощение монтажа, интенсификация циркуляции и перемешивания электролита и газоотделения, поддержания оптимального температурного режима и уменьшения электролита в системе.

Это достигается тем, что установка снабжена холодильником-конденсатором; газоотпелитель-тепло2

- обменник и электролизер размещенй в одном корпусе, снабженном верхней и нижней крйшками, холодильникконденсатор установлей над корпусом и соединен с верхней крышкой корпуса трубой, а трубные решетки прикреплены к йаружной стенке электролизера, образуя с соответствующими крышками общего корпуса

1о аппарата пространства для сбора газа и электролита. Кроме того, трубные решетки могут быть прикреплены к наружной стенке электролизера под углом к горизонтали.

is На фиг. I и фиг.2 представлена предлагаемая установка в поперечном разрезе..

Установка включает корпус I c верхней 2 и нижней 3 крышками, холодильник-конденсатор 4, электролизер 5, к наружным стенкамбкоторого прикреплены верхние и нижние трубные решетки 7 с трубчатыми охлаж,„-, дающими элементами B.

4445 циркуляция электролита осуществляется через алектродное и трубное. пространство, а в межтрубное простанство подается охлаждающий агент ° : оверхность над электродным пространством и верхними трубными решетками является поверхностью газоотделения.

Электролизер снабжен верхним 10

9 и нижним 10 патрубками для слива алектролита и выхода электролизных газов.

Для увеличения объемных плотностей тока трубные решетки могут быть расположены под углом к горизонтали (см.фиг.2).

В алектролизер 5 заливается алектролит, например расплав на основе безводного фтористого водоро- 20 а, выше верхних трубных решеток 7. рй включении тока выделяющиеся на алектродах газы и пары ЕР образуют газо-жидкостную эмульсию с удельным весом значительно меньше единицы. За счет разницы удельных ве25 сов данной эмульсии и электролита, имеющего меньшую температуру,возникает интенсивная циркуляция. Газожидкостная эмульсия поднимается вверх, над электродным пространством и трубными решетками 7 происходит газоойделение, освобожденный от газов электролит проходит по трубчатым охлаждающим элементам 8 вниз и охлаждается.

Электролизные газы через патрубок

9 попадают в обратный холодильникконденсатор 4, где конденсируется и стекает в электролизер 5 большая часть унесенного фтористого 4О водорода и других продуктов, а остальные газы направляются на поглощение.

Предлагаемая установка обеспелегкийдос туп к верхнейи 45 нижней частям электродного пространства и позволяет легко, без полной разборки очистить нижйюю часть электролизера, электродное и трубное пространство от шлама..

Установка может работать в широком интервале температур и плотностей тока, обеспечивая аффективное газоотделение и поддержание заданных температур.

Электролизер может иметь любое сечение: квадратное, прямоугольное, круглое.

Электродный пакет может иметь любую конструкцию как с верхними, так и с нижними токопроводами разных конструкций.

Установка может проектироваться на любые токовые нагрузки до

IGO za m более.

П р е д и е т изобретения

I. Установка для электрохимического фторирования веществ, содержащая электролизер и газоотделитель-теплоообменник с трубчатыми охлаждающими элементами, закрепленными в трубных решетках, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа, интенсификации пиркуляции и перемешивания алектролита и газоотделения, поддержания оптимального температурного режима и уменьшения объема алектролита в системе, установка снабжена холодильником-конденсатором, газоотделитель-теплообменник и алектролизер размещены в одном корпусе который снабжен верхней и нижней крышками и над которым установлен холодильник-конденсатор соединенный с верхней крышкой корпуса трубой, и трубные решетки прикреплены к наружной стенке электролизера, образуя с соответствующими крышками общего корпуса аппарата пространства для сбора газа и элект олита. . Установка по п.I, отличающаяся тем, что трубйые решетки прикрепленй к наружной стенке электролизера под углом к горизонтали.

Составитель Ф, Л Ь Во В ИЧ

Техред E. ПЕТР ОВВ 1(орректор

Редактор 0. !ОрКОВВ

Заказ ЗИ.

Тираж 6Я

Изд. М5 1

Подписное

Г!редирнятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

11(lll(ll ll(Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4/5