Автоматическое устройство к прессу для поштучной выгрузки цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11), 44459 I

Союз Советских

Социалистических

Республик (в рт (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13. IO. 72 (21)I8368I2/2527 (51) М Кл.

В 2I3 45/00 с присоединением заявки—

Гасударственный. комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (32) Приоритет— дпубликовано30.09. 74Бюллетень М. (45)!Дата опубликования описаний5. I2. 74 (53) УДК 62I.,979: 62-229.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П.Антипов, Е.M.Æàáðîâ и В.T.Êîïàíââ (71) Заявитель (54) АВТОМАТЦЧЖКОЕ УСТРОЙСТВО К ПРИ."СУ ДЛЯ

ПОШТУЧНОИ ВЬПтУЗКИ ЦИЛИНДРИЧЬСКИХ ДЕтАИЕЙ

Устройство относится к области автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для удаления деталей из-под пресса.

Известны автоматические устройства для выгрузки деталей цилиндрической формы, например валиков и втулок, содержащие приемник, щ ярусные оргайы перемещения деталей, лоток выдачи с отсекателем и привод.

Однако такие устройства не обеспечивают синхронизации работы ползуна пресса с поштучной

15 выгрузкой деталей на заданную высоту в ориентированном положении, в частности для деталей типа колпаков. Это происходит вследствие того, что ярусные органы переме- 20 щения деталей совершают возвратнопоступательное движение от дополнительного привода, а детали при этом попадают в буйкер не ориентированными, что при значительной их массе может привести к вмяти2 нам поверхности и забоинам.

Для обеспечения синхрониза ции работы ползуна пресса с поштучной выдачей деталей на заданную высоту в ориентированном положении предлагаемое устройство снабжено смонтированной на прессе траверсой, кинематически связанной с его ползуном и несущей дополнительные приемные и промежуточные лотки П-образной формы с дном, наклоненным в сторону выдачи деталей, причем внутри приемника шарнирно установлен качающийся подпружиненный рычаг с роликом, взаимодействующим с приемным лотком траверсы.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство. устройство содержит загрузочный П-образный склиз I закрепленный на станине пресса. Внутри склиза на оси 2 установлен рычаг 3, на одном конце которого закреплен призматический лоток 4, а на другом — ролик 5. Нижней опорой для лотка служит буфер 6, для возвра44459I

3 щения лотка в исходное положение — пружина 7. На основании 8 и в кронштейнах 9, закрепленных на станине пресса, установлены штанги 10, по которым перемещается

5 траверса II с установленными на не! приемным I2 и промежуточным IS лотками, причем промежуточный лоток снабжен отсекателем 14, а на при1О емном лотке напротив ролика 5 жестко закреплен копир I5. На основании 8 также закреплен промежлочный лоток I6 с отсекателем Л, а н " станине пресса — лоток И выдачи с отсекателем 19.

Траверса II кинематически связана с ползунком пресса. Леталь 20, снятая с пуансона 2I, перемещается шибером (на чертеже йе показан) в загрузочный склиз I.

Устройство работает следующим образом.

Ори ходе ползуна пресса вверх деталь 20 снимается съемником с пуансона 2I и перемещается шибером на склиз Е, откуда попадает на призматический лоток 4 и переориентируется на 90 .

Одновременно с этим при ходе ползуна пресса вниз траверса II перемещается по направляющим штан гам IO вместе с закрепленными на ней лотками I2 и IS . 35

В конце хода ползуна пресса копир 15, взаимодействуя с роликом

5 через рычаг 3, поворачивает вокруг оои л лоток 4 и деталь окати- ( вается на приемный лоток I2 до от- 40 секателя I7.

При очередном ходе ползуна пресса вверх следующая деталь снимается с пуансона и попадает на

;клиз I, а деталь, находящаяся на приемном лотке I2, поднимается до промежуточного лотка 16 и перекатывается ио этому лотку до отсекате я 14. При очередном ходе ползуна пресса вниз промежуточный лоток IS

:тановится напротив промежуточного лотка I6, и деталь перекатывается в промежуточныИ лоток IS до упора в отсекатель I9 а затем при ходе вверх из лотка 18 выдачи деталь подается на транспортер для передачи ее на другой технологический участок.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Автоматическое устройство к прессу для поштучной выгрузки цилиндрических деталеИ, преимущественно колпаков, содержащее приемник, ярусные органы перемещения деталей, лоток выдачи с отсекателем и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения синхронизацйи работы ползуна пресса с поштучной выдачей деталей на заданную высоту в ориентированном положении, оно снабжено смонтированной на прессе траверсой, кинематически связанной с его ползуном и несущей дополнительные приемные и, промежуточные лотки П-образной формы с дном, наклоненным в сторо ну выдачи деталей, причем внутри приемника шарнирно установлен качающийся подпружиненный рычаг с роликом, взаимодействующим с приемным лотком Tp83tpcbl.

44". .9Т

С - - В.ЩЕРбаКОВ

РедакторНСуханова текред Д, ЗбарокцЯ

Изд. Л" Я

Тираж 8 7

Заказ БУЧА

Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Ц1!ИИ1!!1 Гасударствеппого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !!3035, Раушская наб., 4