Устройство для установки цилиндрических тонкостенных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i)) 44460 9

Сава Саветскик

Сайиаииатическик

Реааублик (G1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.04.70 (21) 1418820/25-8

I с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23Ь 31/00 (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 04.08.75

ГвсуМрственный комитет

Совета Министров СССР ив аслам нзооретеннй и открытий (53) УДК 62-229.32 (088.8) (72) Авторы изобретешгя А. E. Кожевников, Ю. А. Морозов, T. В. Смагина и И. В. Мишина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

TOHKOCTEHHb1X ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение касается станочных приспособлений.

Известны устройства для установки цилиндрических тонкостенных деталей с центрированием по наружной или внутренней поверхности, в винтовой канавке корпуса которых установлен упругий за>кимной элемент.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упругий элемент (пружина) располо>кеп в винтовой канавке корпуса свободно.

При таком выполнении устройства повышается точность установки детали.

На фиг. 1 показано устройство для установки детали по наружной поверхности; Hà фиг. 2 — то же, по внутренней поверхности.

B корпусе 1 устройства имеется винтовая канавка а, в которой свободно расположена цилиндрическая пружина 2. Направление витков пружины совпадает с направлением вращения детали при обработке. На обоих концах пружины имеются поводки 3, один из которых вставлен в отверстие корпуса, а другой — в поводковый фланец 4, установленный на корпусе с возможностью вращения. Винты

5 фиксируют фланец в осевом направлении.

Для крепления детали 6 по наружной цилиндрической поверхности (см. фиг. 1) внутренний диаметр пружины выполняется несколько меньшим наружного диаметра детали, а для крепления по внутренней цилиндрической поверхности (см. фиг. 2) наружный диаметр пру>кипы выполняется несколько большим внутреннего диаметра детали.

5 Устройство работает следующим образом.

Для установки детали, например кольца шарикоподшипника, фланец поворачивают в направлении, обратном направлению вращения детали, при этом витки пружины утопают

10 в винтовой канавке корпуса. После установки детали на корпус пружина, возвращаясь в исходное положение, поворачивает фланец, предварительно зажимая деталь.

При вращении устройства пружина допол15 нительно зажимает деталь, поскольку фланец под действием сил инерции стремится раскрутить пружину, при этом ее витки, взаимодействуя с боковой поверхностью винтовой канавки, прижимают деталь и торцовому упору.

Устройство для установки цилиндрических тонкостенных деталей с центрированием по

25 наружной или внутренней поверхности, в винтовой канавке корпуса которого установлен упругий зажимной элемент, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности установки детали, упругий элемент (пружина)

30 расположен в винтовой канавке свободно.

Редактор В. Борисова

Составитель 10. Кузнецов

Техред М. Семенов

Корректор H. Стельмах

Заказ 1718/6 Изд. № 1419 Тира>к 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2