Взрыватель с большим замедлением для авиабомб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4446k

ABTIIl ÑÍ0Å СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ взрывателя с большим замедлением для авиобомб.

К авторскому свидетельству Н. Г. Вердннкова, заявленному 5 ноября

1933 года (спр. о перв. М 137149).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (138) Действие предлагаемого взрывателя основано на разъедании кислотами металлического стержня, каковой процесс по его окончании используется для освобождения ударника, с целью воспламенения капсюля и передачи огня разрывному заряду бомбы.

На чертеже изображена схема взрывателя.

На основании тарели . трубки укреплен подвижно свинцовый резервуар (коробка) 1 с кислотой, снабженный в своей верхней части втулкой 2 с отверстиями для прохода трубки 3 и в нижней части соединенный при помощи серьги 30 с установочным кольцом 29. При установке трубки посредством поворота кольца 29 указанный резервуар со втулкой перемещается вдоль трубки 3 на некоторое расстояние, при котором толщина стенок стержня будет соответствовать требуемому замедлению. В верхней части трубки помещен ударник 5, удерживаемый до сбрасывания бомбы при помощи рычага 15, входящего одним концом в паз в стенке ударника и другим концом упирающегося в эксцентрик 14. С эксцентриком 14 соединен при помощи пружины 7 вращающийся ударник 8, нижний конец которого скреплен с трубкой 3 и верхний конец снабжен жалом 9. В теле ударника 5 помещено подвижное жало 21, выдвигаемое эксцентриком при установке трубки на мгновенное действие „МГВ посредством поворота уда рника 5 и оттягивания шнура 13 эксцентрика; в этом случае при ударе бомбы в преграду жало 21 накалывает капсюль 10. При установке на замедление „ЗМД" ударник 5 при ударе бомбы в преграду нажимает на пластинку б с иглами 4 и 4, прокалывающими стенку резервуара 7; вытекающая из резервуара кислота разьедает стенки трубки 3, освобождающей в момент разъедания ударник 8, производящий накал капсюля 70 действием натянутой пружины 7. В обоих случаях огонь от капсюля 10 через передаточный канал 11 проходит в пороховую петарду 12.

Предмет изобретения.

1. Взрывательс большим замедлением для авиобомб, снабженный ударником мгновенного действия, отлнчающийся применением металлической разностенной трубки 3, скрепленной одним своим концом с пружинным ударником 8 и другим концом входящей во втулку 2 подвижной коробки 1 с жидкостью, каковая трубка, после прокалывания коробки действием ударника 5 при падении бомбы, разъедается жидкостью и освобождает ударник 8 через тот или инок. промежуток времени, в зависимости от.установки коробки.

" ", 2. Взрыватель, охарактеризованный

:в и. 1, отличающийся применением

s качестве предохранителя к ударнику 5

;эксцентрика 74, освобождающего названный ударник при выдергивании шнура 13 и служащего при установке взрывателя на мгновенное действие для выдвигания жала 27 и при установке на замедление для взведения пружины ударника 8.

Тнн. „Печатный Труд", Зак. 6254-400