Способ электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЗИЛЬСТВУ (и ф446Х4

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26i0972 (21Д83Т96Х/2%7 (51) М. Кл.

В 23k 25/00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Гасударственный намнтет

Саветв Мнннстрав СССР ае делам нзебретеннй н атнрытнй (ЬЗ) Уп1с 62 ) .793. (088. 81

Опубликовано3.).09. 74Бюллетень № З6 (45)!Дата опубликования описанияХ5.Õ2. т4

° ° ° ° .А. 1чдко, В, Мдрундже, И.И.Сущук-СлисаренкозИ.И.Липко, .Я.Цербийа,И.В.Бойцов, В.Г.распопов и А.А. 11етухова

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E,О.Патона (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ";ПЕКТРОШБАКОВОЙ СВАРКИ

ПЛАВИМСЯ МУНДШТУКОМ

Изобретение относится к о6ласти сварочного производства и может быть использовано при электрошлаковой сварке тел вращения.

Существуют различные способы электрошлаковой сварки кольцевых швов. Наиболее широкое распространение получил способ электрошлаковой сварки кольцевых швов, при ко-,о тором начало процесса осуществляют в специальном кармане, находящемся ниже горизонтального диаметра, примерно, на 20, с последующим выведением зеркала шлаковой ванны на горизонтальный диаметр и вращением изделия вокруг горизонтальной оси со скоростью сварки с последующим замыканием начала и конца шва.

В случае сварки неповоротных стыков применяют способ электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, при котором начало сварки в нижней части стыка ведут двумя плавящимися мундштуками в общем . 25

)кармане с последующим разделением шлаковой и металлической ванн от=. носительно вертикального диаметра на две части по форме стыка и последующим выведением конца шва в общий карман.

Существует также способ электрошлаковой сварки кольцевых швов большой протяженности плавящимся мундштуком.

При всех перечисленных способах сварку ведут в плоскости, перпендикулярной оси вращения йзде лия, причем продольная ось изделия совйадает с осью вращения.

В практике машиностроения очень часто встречаются изделия, преимущественно тела вращения (йат рубки, цапфы, оси и т.д.), которые необходимо соединять с йассивными толстостенными деталями, ось вращения которых не совпадает с осью привариваемых тел вращения. При этом ось симметрии стыка может (быть параллельной оси вращения мас

4446I4

3 сивной детали или находиться под углом к ней, не более 4Я. Осуществить сварку таких изделия,перечисленными способами практически невозможно или технически крайне s сложно.

Бйли попытки вваривать тела вращения электрошлаковой сваркой плавящимся мундштуком в виде цилиндра, расположенного концентри - to чески в зазоре, при этом изделие устанавливалось вертикально. Иссле. дования показали, что жесткость стыка приводит к образованию тре.— щин, а при выводе шва на телах вращения неизбежно образуются падрезы из-за проплавления кромок.

Для улучшения качества и повышения производительности труда при злектрошлаковой приварке тел вращения типа патрубков к массивным толстостенным емкостям по предлагаемому способу плавящийся . мундштук располагают в сварочном зазоре по винтовой линии, а сва- м рочную ванну поддерживают на горизонтальном диаметре привариваемого патрубка путем непрерывного вращения обеих свариваемых деталей вокруг оси патрубка. зо

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Для приварки тела вращения

I к массивному изделию 2 в последнем делается кольцевой вырез, диаметр которого больше наружйого диамитра тела вращения на величину дьу-, зазоров, которые зти детали образуют при сборке. Для фиксации зазора между свариваемыми кромками устанавливают по винтовоИ линли вставку 3 . Перед сборкой на теле вращения устанавливают на электроизоляторах (на чертеже условно не показаны) плавящийся мунд штук 4, огибащий тело вращения меж-45 ду вставкой 3. После сборки деталей устанавливают формирующее устройство 5 для начала процесса за пределами стыка и формирования одной из сторон стыка (шва) и форми- 50 рующее устройство 6 для вывода конца шва за пределы стыка и формирования однор из сторон стыка второй части шва). арман для начала шва в устройст- ь5 ве 5 размещают ниже горизонталь- .

4 ного диаметра тела вращения, а rioложение выходного кармана по окончании сварки должно быть вертикальным

Сварку начинают при неподвижном изделии до подхода шлаковой ванны на горизонтальный диаметр.

После этого вращают изделие со ско. ростью сварки. В начальной стадии сварки фиксирующая разделительная вставка 3 должна соединяться со швом (допускается расплавление вставки не более, чем на 2/3 ее ширины), а при замыкании оставшаяся часть вставки должна полностью расплавиться, образуя с первоначальной частью шва прочное соединение. При входе шлаковой ванны в выходной карман вращение изделия прекращают. йля упрощения техники сборки и сварки и уменьшения сварочных деформаций на изделии или теле вращения заранее выполняют технологическую планку (разделительную фиксирующую вставку 3) по винтовой линии, между уступами которой перед сборной располагают плавящийся мундштук. При этом наружные диаметры выступов должны равняться диаметрам отверстий в изделии или наоборот.

Таким способом можно осуществить одновременно приварку нескольких тел вращения, оси вращения которых не совпадают с осью вращения изделия.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, преимущественно для приварки тел вращения типа патрубков к массивным толстостенным емкостям, при котором плавящийся мундштук располагают в сварочном зазоре, а начало и конец шва выполняют вне его,отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и повйшения производительности труда, плавящийся мундштук располагают в сварочном зазоре по винтовоИ линии, а сварочную ванну поддерживают на горизонтальном диаметре привариваемого патрубка путем непрерывного вращения обеих свариваемых деталеИ вокруг ос и пат рубка.

СоставительМ» ВОЛК

Редактор Н, СУХаНОМТехредЕ» БОРИС ОЗИ

Лаказ Я .Ч

Изд. Ж Щ

Тиражggg

Подписное

1ЩЦЦГ{И Гоги лявгтияниого кяинтятя { ояатя Мяниттги.я { { t" P