Установочное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИДЬСТОУ (11)), 4446I6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06. 72 (21)I800880/2527 (51) М„Ки.

В 23к 37/04 с присоединением эаявкиГасудерстеенный камнтет

Савета Мнннстрае СССР аа делам нзааретеннй н аткрытнй . (32) Приоритет

Опубликовано30.09. 74Бюллетень № 36 (45)! Дата опубликования описания15. I2. 7 (53> У.(ц 62I,79I. .039(088.8) (72) Автор изобретения

В.И.Кузнецов

Тушинский машиностроительный завод (71) Заявитель (541 УСТАНОВОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к области сварки, в частности к конструкции установочного приспособления, используемого в процессах сборки изделий под сварку.

Известно установочное приспособление, содержащее две планки, концы которых шарнирно соединены между собой с помощью стяжного болта и на противоположных плоскостях которых выполнены рифления, при этом между планками в зоне расположения рифлений установлена промежуточная шайба.

Для обеспечения более точной взаимной фиксации планок по углу в предлагаемом устройстве промежуточная шайба выполнена из пластичного материала.

На фиг. I показано предлагае-. мое установочное приспособление, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. I и узел I.

Установочное приспособление содержит планку I, выполненную в

I= l виде призмы с отверстиями, и планку 2 служащую основанием. Планки

I и 2, а также расположенная между ними промежуточная шайба 3 шар5 нирно соединены между собоИ стяжным болтом 4 с гайкой 5. На противоположных плоскостях концов планок I и 2 выполнены рифления б, причем рифления на каждой планке

1о параллельны между собой. Промежуточная шайба 3 вчполнена из пластичного материала, в качестве которого могут быть использованы медь, алюминий, пластмасса и т.п.

Работает установочное приспособление следующим образом.

Планка I поворачивается относительно планки 2 на заданный угол, после чего производится затяжка стяжного болта Ф с требуемым усилием затяжки. 8 результате этого на промежуточноИ шайбе 3 от рифлений, имеющихся на концах планок

I и 2, образуются насечки. При

25 настройке установочного узла на другой угол промежуточная шайба 3!

4446I6

3 поворачивается относительно оси стяжного болта 4 и устанавливается таким образом, чтобы имеющиеся отпечатки рифленйй на ней не были параллельны рифлениям 6, после чего вновь производится затяжка стяжного болта 4 требуемым усилием затяжки !

1РЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Установочное приспособление, содержащее две планки, концы которых шарнирно соединены между собой с помощью стяжного болта и на противоположных плоскостях которых выполнены рифления, при этом между планками в зоне расположения, рифлений установлена промежуточная шайба, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более точной взаимной фиксации планок по углу, промежуточная шайба выполнена из пластичного материала.