Регулятор к трепальным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 44466

Класс 76 b, 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ регулятора к трепальным машинам.

К авторскому свидетельству А. М. Несслера, заявленному 21 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 163605).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (223) Изобретение ставит .своей целью установить принудительную связь между длиной тяги, которая меняется при отклонении в весе холстов, и соотношением плеч результирующего рычага. Это имеет значение в том отношении, что регулятор правильно работает лишь при определенном соотношении плеч результирующего рычага и длины тяги. Для разрешения поставленной задачи в предлагаемом регуляторе гайка, служа щая для изменения положения ремня на коноидах, соединена канатной передачей с результирующим рычагом, другой нарезанный конец которого проходит через гайку, связанную с подвесками регулятора, и через гайку шарнирной опоры.

На чертеже изображена схема предлагаемого регулятора.

Гайка 2, сидящая на конце тяги 1, несет коническую шестерню",:3, находящуюся в постоянном сцеплении с шестерней 4, расположенной на результирую. щем рычаге 5. Взаимное положение шестерен поддерживается благодаря угловой защелке 11. Результирующий рычаг 5 выполнен в виде тонкого вала, имеющего с одного конца винтовую нарезку, а на другом конце упомянутую коническую шестерню 4. Нарезанный конец рычага 5 проходит через гайку б, связанную с подвесками регулятора, и через гайку 7 шарнирной опоры 8, входящей своим пальцем в прорезь опоры 9, закрепляемой на. полу стопорным болтом, проходящим через угольник 10. При получении неправильного веса холста производят вращение гайки 2 с целью изменения положения ремня 12 на коноидах, причем вращается также резуль тирующий рычаг 5.

При вращении рычага 5 он будет ввинчиваться (или вывинчиваться) в гайки б и 7, которые не могут изменить своего положения и таким образом будет изменяться соотношение плеч рычага в зависимости от изменения длины тяги 1. При этом длина меньшего плеча остается постоянной и вся система качается около точек 13 и 7.

Регулятор к трепальным машинам, отличающийся тем, что гайка 2 на тяге 1, служащая для изменения положения ремня на коноидах, несет на конце коническую шестерню 3, сцепляющуюся с шестерней 4 на результирующем рычаге 5, снабженном нарезанным концом, проходящим через гайку б, связанную с подвесками регулятора, и через гайку шарнирной опоры 8, с целью изменения соотношения плеч результирующего рычага при изменении длины тяги 1 вращением гайки 2.