Гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И :АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 444687

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.04.67 (21) 1148382/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 29g 1/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 03.10.75 (53) УДК 678.057.7 (088;8) (72) Автор изобретения

С. И. Хитрик (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Государственный комитет

32 Приоритет

Предлагаемый гидравлический пресс предназначен для изготовления различных изделий, особенно круппораз мерных, например стеклопластиковых.

Известные гидравлические прессы содержат

Hpï0äâè KHûé стол, подвижную траверсу, жестко соединенную с перемещающим ее элементом, расположенным в неподвижном резервуаре, периодически заполняемом жидкостью с последующим ее сливом для сообщения возвратно-поступательного перемещения соединенному с траверсой элементу, выполненному в виде поршня, подвижного относительно стенок гидроцилиндра.

Однако такие прессы металлоемки, эпергоемки, сложны в изготовлении и эксплуатации.

Цель предлагаемого изобретения — повысить экономичность процесса при изготовлении крупноразмерных изделий, например стеклопластиковых.

Это достигается тем, что в нем перемещающий траверсу элемент выполнен в виде поплавка с балластом, установленного с зазором по

его периметру относительно неподвижного резервуара, выполненного в виде открытой сверху емкости.

Для обеспечения ударного прессования в предлагаемом прессе на неподвижном резервуаре установлены фиксаторы для удержания в верхнем положении поплавка с балластом прп опорожненном от жидкости резервуаре.

Для сокращения цикла прессования в верхней части неподвижного резервуара установ5 лена на упорах подвижная емкость для приема сливаемой из неподвижного резервуара и перекачивасмой насосом жидкости.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидравлического пресса.

Пресс состоит пз нсподвижного резервуара, выполненного в виде открытой сверху емкости 1, которая может быпгь изготовлена, например из железобето:IB. В емкости 1 распо15 ложен поплавок 2 с балластом 3. Ползуном 4 поплавок соед1шеп с подвижной траверсой 5, под которой расположен неподвижный стол б.

Емкость 1 соединена трубопроводом со сливной емкостью 7, из которой жидкость насо20 сом 8 по трубопроводу 9 может перекачиваться в емкость 1. Для удержания поплавка с балластом в верхнем положении на неподвижном резервуаре установлены фиксаторы

10. Подвижная емкость 11 установлена на

25 упорах 12 в верхней части неподвижной емкости 1 и снабжена клапанами 13. На сливном трубопроводе, соединяющем емкости 1 и 7 установлен сливной клапан 14, а на напорном трубопроводе 9 — трехходовой кран 15.

444687

Составитель В. Быков

Техред A. Каыышиикова

Корректор Н. Аук

1оедакч ор Г. Лаиовая

Подписное

Тираж 651

Изд. ¹ !423

Заказ 1603!7

Типография, пр. Сапунова, 2

Изготовление изделий происходит следующим образом.

На неподвижный стол 6 устанавливают тележку с формуемой заготовкой. жидкость из неподвижной емкости 1 сливают в емкость 7.

При этом поплавок 2 с балластом 3 опускается и через ползун 4 перемещает траверсу 5, к ко,торой может быть прикреплен соответствующий пуансон, производящий прессовапие изделия под действием суммарного веса поплавка с балластом. По окончании прессования насосом 8 перекачивают жидкость из сливной емкости 7 в емкость 1. Поплавок всплывает, поднимая траверсу 5 с пуансоном.

Для обеспечения ударного прессования необходимо закрепить поплавок 2 с балластом 3 фиксаторами 10, а затем слить жидкость из емкости 1. Освобождая поплавок с балластом от фиксаторов 10, производят ударное прессование заготовки весом поплавка с балластом.

Для сокращения цикла прессования жидкость из сливной емкости 7 может перекачиваться в емкость 11 (во время выдержки изделия под давлением) с последующим сливом ее в емкость 1 через клапаны 13.

При необходимости допрессовки суммарный вес поплавка с балластом и траверсы с пуансоном может быть увеличен за счет веса емкости 11 с жидкостью. При этом емкость 11 освобождают от упоров 12.

Предмет изобретения

1. Гидравлическии пресс, преимущественно для изготовления стеклопластиковых изделий, 5 содержащий неподвижный стол, подвижную траверсу, жестко соединенную с перемещающим ее элементом, расположенным в неподвижном резервуаре, периодически заполняемом жидкостью с последующим ее сливом для

10 сообщения возвратно-поступательного перемещения соединенному с траверсой элементу, отл ич а ю щийся тем, что, с целью повышения его экономичности при изготовлении крупнораз мерных изделий, перемещающий

15 траверсу элемент выполнен в виде поплавка с балластом, установленного с зазором по его периметру относительно неподвижного резервуара, выполненного в виде открытой сверху емкости.

20 2. Гидравлический пресс по п. 1, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения ударного прессования, на неподвижном резервуаре установлены фиксаторы для удержания в верхнем положении поплавка с балластом при

25 опорожненном от жидкости резервуаре.

3. Гидравлический пресс по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения цикла прессования, в верхней части неподвижного резервуара установлена на упорах под30 вижная емкость для приема сливаемой из неподвижного резервуара и перекачиваемой насосом жидкости.