Головка экструзионного шнекового пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1п 444693

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.71 (21) 1730783/25-27 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень Ме 36

Дата опубликования описания 22.07.75 (51) М. Кл. В ЗОЬ 11/24

Госудврственныи комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и OTKpblTNH (53) УДК 621.979(088.8) 1

В. И. Герасимов, T. П. Федорова, Р. H. Шелыгано д и С. М. Никольская (72) Авторы изобретения

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЭКСТРУЗИОННОГО ШНЕКОВОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области экструдирования изделий через профильную щель на шнековых прессах.

Известны головки экструзионного шнекового пресса, содержащие профильную полую насадку с установленным в ней обтекателем и закрепленным на ее конце щелевым мундштуком.

Однако они не обеспечивают равномерной подачи прессуемой массы по всему сечению формующей щели, особенно при прессовании изделий с вытянутым сечением. Это приводит к неравномерной плотности материала по сечению изделия и, следовательно, к короблению и искривлению последнего.

Для повышения качества изделий с вытянутым сечением в предлагаемой головке обтекатель имеет форму цилиндра, постепенно переходящего к мундштуку в клин, а насадка имеет цилиндрическую и расположенную за ней ближе к мундштуку сужающуюся части, причем последняя образована четырьмя стенками, две из которых являются продолжением цилиндрической части насадки, а две другие— плоские. Кроме того, в тело обтекателя встроен вибратор, а обтекатель установлен в насадке на эластичных опорах.

При прессовании изделий с внутренними полостями на обтекателе закрепляются кернодержатели, при необходимости имеющие встроенный в обтекатель гидропривод.

На фиг. 1 показан вакуум-пресс для экструзирования с предлагаемой головкой; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — раз-. рез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — установка обтекателя с вибратором в насадке; на фиг. б и 7 — варианты головки с кернодержателем.

Вакуум-пресс (см. фиг. 1) состоит из корпуса 1, внутри которого смонтированы питающий шнек 2, решетка 3 в вакуум-камере 4, в которой могут быть механизм резки глины на гранулы и механизм вдавливания глиняной массы в зазоры между лопастями, и формующего шнека 5 с винтовыми б и многозаходными выпорными 7 лопастями, разделенными промежутками. Шнек 5 имеет вал 8, расширяющийся на участке винтовых лопастей и имеющий постоянный диаметр на участке выпарных лопастей, равный наибольшему диаметру вала. Высота винтовых лопастей шнека 5 постоянна или уменьшается, а количество заходов винтовых лопастей одинаково или увеличивается в сторону расширения диаметра вала 8.

Формующий шнек 5 помещен в вакуум-камеру 4, расширяющийся патрубок 9 и цилиндрическую насадку 10. К последней крепится

З0 сужающаяся насадка 11, имеющая цилиндри444693

15

40 ческую часть 12 и сужающуюся часть 13 с четырьмя стенками, из которых две противоположные боковые стенки 14 являются продолжением цилиндрической части 12 и ограничены двумя другими противоположными плоскими сближающимися стенками 15. В полости сужающейся насадки 11 установлен по ее оси на опорах 16 обтекатель 17 в виде цилиндра, переходящего в клин.

Мундштук 18 крепится к сужающейся насадке 11. Он состоит из плиты 19 с отверстиями, в которые помещены керны 20, закрепленные на кернодержателях 21, установленных на скобе 22.

Плита 19 с внешней стороны может иметь опоры 23 для крепления на,них разъемного калибра 24, отверстие которого по ходу сформованного бруса плавно сужается, а на выходе плавно расширяется, причем наименьшее сечение отверстия калибра имеют форму и размеры внешнего сечения формуемой заготовки.

Калибр служит для предотвращения деформации заготовок, возникающей от разности усилий, действующих на массу в мундштуке и на заготовку после мундштука.

Обтекатель 17 для снижения сопротивления движению массы может быть снабжен встроенным в его полость вибратором 25. При этом опоры 16 обтекателя 17 крепятся с помощью упругих элементов на стенке сужающейся насадки.

Зазоры отверстий в сужающейся насадке герметизируются пластичным материалом 26 (см. фиг, 5). Кернодержатели 21 могут быть установлены на обтекателе 17. При креплении обтекателя HB шнек он надевается на скалку 27 (см. фиг. 6). В этом случае задняя стенка обтекателя является частью подшипника скольжения, что позволяет обтекателю находиться в стационарном положении во время вращения шнека и скалки. Пальцы 28, укрепленные на обтекателе и вводимые в пазы 29, предотвращают смещение обтекателя относительно сужающейся насадки 11.

С целью обеспечения возвратно-поступательного перемещения керна 20 для формования с закрытыми пустотами обтекатель 17 снабжен, например, гидравлическим приводом

30 (см. фиг. 7).

При вибрации обтекателя прессование происходит с меньшим усилием, а крепление кернодержателей на обтекателе снижает лобовое сопротивление прохождению формуемой массы.

Предмет изобретения

l. Головка экструзионного шнекового пресса, содержащая профильную полую насадку с установленным в ней обтекателем и закреп. ленным на ее конце щелевым мундштуком, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий с вытянутым сечением, оотекатель имеет форму цилиндра, постепенно переходящего к мундштуку в клин, а насадка имеет цилиндрическую и расположенную за ней ближе к мундштуку сужающуюся части, причем последняя образована четырьмя стенками, две из которых являются продолжением цилиндрической части насадки, а две другие — плоские.

2. Головка по и. 1, отличающаяся тем, что в тело обтекателя встроен вибратор, а обтекатель установлен в насадке на эластичных опорах.

3. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения экструдирования изделий с внутренними полостями, на обтекателе закреплены кернодержатели.

4. Головка по пп. 1 и 3, отл и чающа яс я тем, что, с целью обеспечения экструдирования изделий с глухими полостями, в обтекатель встроен гидропривод кернодержателей.

444693

1b

Составитель А, Курович

Текред H. Ханеева

Редактор Н. Суханова

Корректор T. Гревцова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1707/2 Изд. № 1393 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5