Гребной винт с поворотными лопастями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСЕВУ (11) 444704

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04Ф08 72 (21)ISI7924/2%I

1 с присоединением заявки (51) М Кл.

В 63Ь3/04

Гасударственный намнтет

Сапата Мнннстраа СССР па делам нзааретеннй н аткрмтнй (32) Приоритет— ()публиковано30.09.74Бюллетень № 36 (45) .Дата опубликования описанияЕ5. I2o 74 . (53) УИК 629. Е2:532..,582.5. 037е

;I7(088.8) (72) Автор изобретения

О.М. Акопянц (7l) Заявитель (54) ГРЕБНОЙ ББТ С ПОВОРОТНЫМИ ЛОПАС ИМИ

Изобретение относится к обла- сти судостроения, в частности к гребным винтам регулируемого шага.

Известен гребной винт с пово=. ротными лопастями, содержащий корпус ступицы с лопастями, внутри ко. торого расположен механйзм поворота последних, имеющий серводвигатель, ползун, сухари и пальцевые шайбй.

Цель изобретения — уменьшение давления рабочей жидкости, необходимого для поворота лопастей.

Для этого в предлагаемом винте цилиндр серводвигателя разделен на две секции, в каждой из которых размещен поршень, причем оба поршня соединены с общим штоком, а последний жестко соединен с ползуном, Площади поршней в предлагаемой конструкции могут быть как оди. наковыми, так и различными.

На чертеже показан описываемый винт.

Корйус I ступицы гребного вин та снабжен обтекателем 2. Поворот-

2 ! ные лопасти 3 оканчиваются пальцевыми шайбами 4, встроенными в корпус I ступицы, и сухарями 5, кинематически связанными с ползуном 6.

5 Шайбы, сухари, ползун и серводвигатель 7 образуют механизм поворота лопастей 3. Серводвигатель 7 содержит цилиндр, разделенный на две секции, в каждой из которых

1о размещен поршень 8. Оба поршня 8 соединены с общим штоком 9 и делят калдую секцию цилиндра на одноимен ные полости А, АЕ и Б, БЕ.

При одновременной подаче рабочнй жидкости в полости А и АЕ происходит перемещение поршней 8 и связанных с ними общего штога 9 и ползуна 6 в сторону носа судна, преобразуемое в поворотное движе®О ние лопаслей для увеличения их шага.

При подаче рабочей жидкости в в полости Б и БЕ оба поршня 8, шток 9 и ползун 6 перемещаются в ! кормовую сторону, причем лопасти

444704

3 поворачива,отся для уменьшения их шага.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Гребной винт с поворотными лопастями, содержащий корпус ступицы с лойастями, внутри которого расположен механйзм поворота последних, имеющий серводвигатель»

4, ползун, сухари и пальцевые шайбы,, отличающиися тем, что, с целью уменьшения давления рабочей жидкости, необходимого для поворота ло пастей, цилиндр серводвигателя pasделен йа две секции, в каждой из которых размещен поршень, причем оба поршня соединены с общим штоком, а последний жестко соединен с пол10 зуном, «

Составител ь 0 ) КОйя ц

Редактор 1 е Го жчеватехред Я Збарский

Заказ ЗДУК

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 г»

Изд. K 75,ь Тираж506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1l3035, Раушская наб., 4