Способ экстракционной очистки сточных вод от смолистых веществ и углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 444732

СПИ НИЕ, ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1780599/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 07.04,75 (51) М. Кл. С 02с 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.63.08 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. 3. Купряхина, Е. И. Шулешов и И. И. Рожнятовский

Украинский научно-исследовательский углехимический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ОТ СМОЛИСТЪ|Х ВЕЩЕСТВ И УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к способам очистки сточных вод экстракцией смолистых веществ и углеводородов и может найти применение в коксохимической, химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Известен способ экстракционной очистки сточных вод от углеводородов и механических примесей, по которому сточную воду смешивают с экстрагентом, смесь отстаивают, отделяют экстракт и регенерируют из него экстрагент дистилляцией, а воду, оставшуюся после отделения экстракта, фильтруют через зернистый материал.

Цель изобретения — упрощение процесса очистки и снижение удельного расхода экстрагента.

Для этого экстрагент подают в сточную воду перед фильтрованием и фильтруют смесь сточной воды с экстрагентом. При этом механический фильтр является одновременно насадочным экстрактором, что обеспечивает упрощение технологической схемы и снижение расхода экстрагента. Специальный смеситель для смешивания экстрагента со сточной водой не нужен.

Пример. В сточную воду, содержащую смолы, масла и нерастворимые механические примеси, вводят экстрагент (бензол) в количестве 2 — 3 об. % от объема сточной воды и фильтруют через зернистый материал для отделения механических примесей. Полученный фильтрат отстаивают и отделяют от него экстракт. Из экстракта регенерируют экстрагент дистилляцией. Очищенную воду отводят по назначеншо. Прп очистке сточной воды, содержащей 468 — 1650 мг/л смол, диспергированных до размера частиц 0,5 — 1,0 мкм, эффект очистки составляет 93 — 97% при остаточном содержании 27 — 95 мг/л.

Предмет изобретения

Способ экстракционной очистки сточных вод от смолистых веществ и углеводородов, включающий фильтрование через зернистый мате20 риал и регенерацию экстрагента дистилляцией, отл и ча ю щп йся тем, что, с целью упрощения процесса очистки и снижения удельного расхода экстрагента, смесь экстрагента и сточной воды пропускают через зер25 нистый материал.