Способ изготовления облицовочных плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8ОЬ, 14, 4

М 44477

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления облицовочных плиток.

К зависимому авторскому свидетельству Ю. Я. Малкеса, заявленному

5 января 1935 года (спр. о перв. № 1б0329).

Основное авторское свидетельство выдано на имя того же лица

31 января 1934 года № 34370.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тнл. „Лечатяый Твуд . Зак. 5256ЮО (139) В авторском свидетельстве ¹ 34370 описан способ получения пластической массы из каустического доломита и бисульфата натрия. По настоящему предложению полученная по этому способу масса используется для изготовления облицовочных плиток, причем масса смешивается с минеральными красками (охра, мумия и т. д.) и песком.

Изготовленный замес закладывается в формы и утрамбовывается. Через

1 — 2 дня, смотря по доброкачественности сырья, затвердевшая масса вынимается из формы в виде плиток и переносится на стеллажи для окончательного схватывания.

Плитки могут быть, спрессованы и затем отшлифованы, причем иолучаются совершенно гладкими с красивой цветной поверхностью Для придания плиткам большей механической прочности их покрывают раствором кремнефтористой соли.

Применение массы из доломита и бисульфата натрия, полученной по способу, описанному в авторском свидетельстве № 34370, совместно с минеральными красками и песком для изготовления облицовочных плиток обычными приемами с последующим флуатированием шлифованной поверхности плиток,