Способ получения жидких водных сульфированных новолачных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ ВОДНЫХ СУЛЬФИРОВАННЫХ НОВОЛАЧНЫХ СМОЛ путем сульфирования предварительно отделенной от надсмольной воды новолачной смолы с последующим разбавлением смолы водой до содержания ее в конечном продукте 20-70%, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества над-смольных вод и содержания свободного фенола в готовой смоле, а также улучшения прочностных характеристик пеноматериалов, изготовленных на их основе, разбавление смолы осуществляют надсмольной водой, полученной при изготовлении фенолформальдегидньк смол.2.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что используют надсмольную воду, содержашую формальдегид в количестве 1,5-2,5 мас,%.3.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что используют надсмольную воду, отделенную от новолачной смолы перед ее сульфированием.

(19) (11) СО(ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(S1) С 08 С 8/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1897897/23-55 (22) 26. 03. 73 (46) 23. 06. 85. Бюл. У 23 (72) В.А.Новак, В.Д.Валгин и 10.С.Мурашов (53) 678.632 (088.8) (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ

ВОДНЫХ СУЛЬФИРОВАННЫХ НОВОЛАЧНЫХ

СМОЛ путем сульфирования предварительно отделенной от надсмольной воды новолачной смолы с последующим разбавлением смолы водой до содержания ее в конечном продукте 20-70Х, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества на11 смольных вод и содержания свободного фенола в готовой смоле, а также улучшения прочностных характеристик пеноматериалов, изготовленных на их основе, разбавление смолы осуществляют надсмольной водой, полученной при изготовлении фенолформальдегидных смол.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что используют надсмольную воду, содержащую формальдегид в количестве 1,5-2,5 мас.X.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что используют надсмольную воду, отделенную от новолачной смолы перед ее сульфированием.

44478

Изобретение относится к способу получения жидких водных сульфированных смол, которые применяются при производстве фенолформальдегидных пенопластов. 5

Известен способ получения жидких водных сульфированных новолачных смол путем сульфирования предварительно отделенной от надсмольной воды новолачной смолы с последующим разбав- !О лением смолы водой до содержания ее в конечном продукте 20-70Х.

Однако при получении смолы по известному способу образуются надсмольные воды, содержащие до 3% фенола, !5 до 2,5% формальдегида и до 10% метанола. Кроме того, сульфированная смола содержит до 10% свободного фенола, снижающего прочностные характеристики пеноматериалов,полученныхс примене- яп нием этой смолы.

Цель изобретения - уменьшение количества сточных вод и содержания фенола в готовой смоле, а также улучшение прочностныххарактеристик пено- 25 материалов, изготовленных на их основе, Для этого по предлагаемому способу разбавление сульфированной новолачной смолы осуществляют надсмольной водой, полученной при изготов-лении фенолформальдегидных смол.

Используют надсмольную воду, отделенную от новолачной смолы перед ее сульфированием и содержащую формальдегид в количестве 1,52,5 мас ° X °

Бромирующиеся (в пересчете на фенол) 2,6

Летучий фенол 2,3

55 Формальдегид 1ь9

Метанол 7

К расплаву сульфированной новолачной смолы при 85-90 С четырьмя равныПри этом уменьшается количество надсмольных вод, требующих очистки, и утилизируются содержащиеся в них альдегид и фенол, так как они реагируют в кислой среде с сульфированной новолачной смолой и между собой. Таким образом, надсмольная вода, используемая как разбавитель сульфированной новолачной смолы, вместе с тем является и активным химическим агентом. В результате реакции сульфоноволачной смолы с активными компонентами надсмольной воды содержание свободного фенола в конечном продукте значительно уменьшается, а при достаточном содержании формальдегида в надсмольной воде фенол можно связать химически практически полностью.

Согласно предлагаемому способу производство жидкой сульфированной

4 2 новолачной смолы можно размещать на предприятиях, не имеющих очистных сооружений. В этом случае исполь зуется надсмольная вода, отделенная от новолачной смолы перед ее сульфированием, в количестве 20-70Х от веса обезвоженной смолы, необходимом для разбавления сульфированной новолачной смолы до необходимой вязкости. Если количество надсмольной воды недостаточно, то к смоле для снижения ее вязкости до желаемого уровня можно добавить чистую воду.

Надсмольные воды, используемые для разбавления сульфированных фенолформальдегидных смол, могут содержать различное количество формальдегида. Однако предпочтительным является содержание формальдегида

1,5-2,5%.

Такую концентрацию формальдегида в надсмольной воде можно получить при необходимости добавлением нужного количества формалина.

Технология разбавления сульфированной смолы надсмольной водой несколько отличается от известной технологии. Это связано с тем, что надсмольная вода ведет себя как химический реагент., Так, в процессе по предлагаемому способу образуются дополнительные количества смолы, поэтому для обеспечения необходимой вязкости надсмольной воды требуется на 5-20Х больше, чем чистой, воды.

Введение надсмольной воды сопровождается разогревом содержимого аппарата и его требуется охлаждать, чтобы предотвратить закипание воды.

Предлагаемый способ позволяет увеличить предел прочности пеноматериалов при изгибе на 5-15% по сравнению с показателями для пеноматериалов, полученных по известному способу.

Пример 1. В качестве разбавителя смолы применяют надсмольную воду, представляющую собой смесь вод от синтезов резольных и новолачных смол и имеющую следующий состав,X:

444784

Редактор Е.Месропова Техред Л.Коцюбняк Корректор И.Эрдейи

Заказ 4494/2 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми порциями прибавляют надсмольную воду в количестве 44Х от веса смолы.

После добавления каждой порции воды смолу охлаждают до 75-80 С. Конечный продукт представляет собой жидкость с вязкостью 72 Пз при 20 С и содержит 1Х свободного фенола.

Разбавление этой же сульфированной новолачной смолы чистой водой приводит к образованию продукта, со- 10 держащего 8Х свободного фенола.

Полученные смолы используют совместно с резольными фенолформальдегидными смолами для получения пенопластов. 15

При одинаковом объемном весе

40 кг/м пенопласты по известному и предлагаемому способам имеют соответственно пределы прочности при изгибе 2ц

2,5 и 2,8 кгс/см .

Пример 2. Сульфированную новолачную смолу получают сульфирование ем 490 вес.ч. обезвоженной новолачной смолы 318 вес.ч. 96Х-ной серной д кислбтой.

Для разбавления используют надсмольную воду, полученную в результате вакуум-сушки новолачной смолы перед ее сульфированием. Вода содержит свободного фенола 7,2Х> формальдегида О,ЗХ и метанола 8Х.

После разбавления получают жидкую водную сульфированную смолу с вязкостью 100 Пз при 20 С и содержанием свободного фенола 1,5Х.

Пример 3. Процесс проводят по примеру 2, но содержание формальдегида в надсмольной воде увеличивают до 1,8Х добавлением соответствующего количества формалина (37Х). Полученная жидкая водная сульфированная новолачная смола имеет вязкость

130-Пз при 20 С и содержит 0,5Х свободного фенола.

Пенопласт, полученный по примеру 1, имеет предел прочности при изгибе 1,8 кгс/см и объемный вес

30 кг/м . Пенопласт, полученный по известному способу, имеет предел прочности 1,4 кгс/с и содержит свободного фенола 9,3Х.