Скреперное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 44483

Еласо 81е, 84

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ скреперного устройства.

К зависимому авторскому свидетельству Т. А. Сосункевйча, заявленному 3 марта 1935 года (спр. о перв. № 164428).

Основное авторское свидетельство на имя В. А. Новйкова от 31 мая 1935 года № 43338.

О выдаче авторского сгидетельствв опубликовано 30 сента >ря 1Q35 гола. (287) В авторском свидетельстве № 48838 описано скреперное устройство с применением подвижного на колесах черпака, снабженного спереди поворотным вокруг горизонтальной оси совком, забирающим материал из штабеля, а езади — откидной стенкой для опоражнивания черпака при его разгрузке, причем для опускания загребающего совка при переднем ходе черпака и подъеме его при обратном ходе головной и хвостовой тросы черпака прикреплены каждый своим концом к рычагу, связанному с совком и поворотному вокруг общей с ним оси.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для опоражнивания черпака указанного скреперного устройства при его разгрузке днище черпака составлено из нескольких шарнирно сочлененных секций, поочередно поворачивающихся при движении поддерживающего секцию катка по наклонному вниз участку разгрузочной эстакады.

На чертеже фиг. 1 изображает черпак предлагаемого скреперного устройства в момент его наполнения — вид сбоку; фиг. 2 — то же в момент начала опоражнивания; фиг. 8 — вид черпака в плане.

Черпак 7 предлагаемого скреперного устройства снабжен в передней своей части поворотным на горизонтальном валу совком 22, с которым жестко связан рычаг 3. К этому рычагу прикреплен с одной стороны конец головного троса 4, а с другой стороны юнец хвостового троса 4 скреперного устройства, причем головной трос отклоняется роликом 1, расположенным на конце прикрепленного к черпаку кронштейна 2, а хвостовой трос — роликом 6, прикрепленным к стенке черпака, и роликами 11 и 12, прикрепленными к кронштейну 15. В передней части черпак, кроме того, снабжен пргкрепленными к его стенкам вилами 5, служащими для лучшего зачерпывания материала. Задняя стенка 9 черпака снабжена вверху поворотным вокруг горизонтальной оси рычагом 8 соединенным посредством тяги 10 с передней поворотной секцией 16 днища черпака. Последнее составлено из нескольких, например двух шарнирно сочлененных секций 16, 18, каждая из коих поддерживается катком 14 и, соответственно, 17 и 21. При движении черпака к штабелю (по направлению, указанному на фиг. 1 стрелкой) натяжение

Ф

jg

Ц-иг. Б

1 головного троса«повернет рычаг., «3 и опустит совок 22;"зачерпывающйй материал и нагружающий при этом черпак.

При обратном движении последнего натяжение хвостового троса поднимет рычаг 3, а вместе с ним и совок 22, не допуская .высыпания материала из черпака.

Перед ямой 29, в которую выгружается материал из черпака, расположена .тележка 24, на которую поворотно опирается наклонная эстакада 25 снабженная на нижнем конце каточком 23, посредством которого эстакада опирается на землю, а на верхнем конце — изогнутым участком 26, поворотно соединенным с прямой частью эстакады.

Когда черпак поднимется по эстакаде и передний его каток 14 начнет двигаться по изогнутому участку 26 эстакады, то опирающаяся на эгот каток . секция 16 днища катка повернется, как изображено на фиг. 2, и, воздействуя через тягу 1О на рычаг 8, поднимет заднюю стенку черпака, вследствие чего

I материал будет частично высыпаться из черпака в яму. При дальнейшем движе- I нии черпака по разгрузочной эстакаде на изогнутый ее участок взойдет каток 17, поддерживающий секцию 18 днища, каковая при этом также повернется, выгрузив лежащую на ней часть материала и т. д, Каждая секция днища снабжена криволинейной направляющей 19, которая при поворачивании секции скользит по прикрепленному к стенке пальцу 27. При обратном движении черпака вниз по эстакаде секции днища одна за другой поворачиваются в исходное положение, задняя стенка 9 закрывается, и черпак направляется к штабелю дчя загрузки.

Предмет изобретения.

Форма выполнения скреперного устройства по авторскому свидетельству № 43338, отличаницаяся тем, что для опоражиивания черпака прп его разгрузке днище черпака составлено из нескольких шарнирно сочлененных секций 16 — 18, поочередно поворачивающихся при движении поддерживающего секцию катка по изогнутому вниз участку разгрузочной эстакады.

Ты@. «11ромполиграф". та .Goi ская, 12.: ак. 51L7