Устройство для предупреждения засасывания мальков рыбы водокачкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ласс 8

85 . 1;

М, 24

Pfe 44486

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для предупреждения засасывания мальков рыбы водокачкой.

К авторскому свидетельству М.Л. Маглаиелидзе, заявленному 5 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158488).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (142) Изобретение относится к устройствам для предупреждения засасывания мальков рыбы водокачкой с применением заградительных сеток и заключается в том, что у входа s отводящий воду канал водокачки установлена параллельно направлению течения реки жалюзиобразная решетка, между наклонными перегородками которой горизонтально (или почти горизонтально) укреплены сетки с целью поддержания необходимой пропускной способности сетчатого заграждения без увеличения скорости протекания воды через эти заграждения, благодаря увеличению общей площади сеток.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез устройства и фиг. 2— план расположения устройства.

Жалюзиобразная решетка 2 (фиг. 2) состоит из деревянных или оцинкованных железных перегородок 5 (фиг. 1), расположенных наклонно, и из мелких металлических сеток б, укрепленных горизонтально между перегородками.

Устройство располагается в начале водоотводящего канала 1 водокачки и высота решетки равна высоте минимального уровня 3 воды в реке над дном канала из тех соображений, чтобы решетка всегда находилась под водой для уменьшения возможности засорения ее плавающими на поверхности реки телами. Общая площадь всех преграждающих сеток б должна быть такой величины, чтобы заграждение могло пропустить необходимый расход воды в канал, учитывая при этом гидравлические потери в сетчатом заграждении. На чертеже показан максимальный уровень 4 в реке и сплошное заграждение 7 над решеткой.

Действие устройства заключается в следующем. Мальки рыбы идут по течению реки, проходя около заграждения и в большинстве своем уносятся течением реки, гораздо большим, чем засасывающая скорость канала. Часть же мальков, которая все же будет подтянута течением воды в канал, встретив препятствие — сетку, на некоторое время застрянет на ее наружной поверхности; так как сетка не пропустит мальков в канал, то они принуждены будут отплыть в реку, имея возможность своими слабыми силами все же преодолеть небольшое расстояние, и будут унесены течением реки дальше.

Устройство для предупреждения засасывания мальков рыбы водокачкой с применением заграждающих сеток, ОтЛИЧа1ОщЕЕСя тем, что в реке у входа в отводящий воду канал установлена

iilPI5 параллельно направлению течения реки жалюзиобразная решетка, между наклонными перегородками 5 которой горизонтально (или почти горизонтально) укреплены сетки о, с целью поддержания необходимой пропускной способности сетчатого заграждения без увеличения скорости протекания воды через это заграждение, благодаря увеличению общей площади сеток.

Тик. „ечатныи Труд . Лдк. 5108 — 40)